Стихи, рассказанные сердцем Красноярский железнодорожник

Стихи, рассказанные сердцем

Вера Дмитриева, педагог дополнительного образования начальной школы – детского сада №68 ОАО «РЖД» на станции Аскиз

Вера Дмитриева получила поощрительную премию на Всероссийском конкурсе «Серафимовский учитель»

Это мероприятие проводится с 2005 года и нацелено на формирование духовно-насыщенной развивающей среды, способствует нравственному становлению детей и молодёжи, а также позволяет выявлять наиболее эффективные практики и методики в области их просвещения и патриотического воспитания. В этом году было подано более
600 заявок из 54 регионов России, а также из Белоруссии, Литвы и Германии.

Аскизская железнодорожница представила на конкурс проект «Стихи, рассказанные сердцем», который направлен на создание благоприятной среды для духовно-нравственного воспитания и развития обучающихся, раскрытие  их таланта. Это методическое пособие для подготовки детей к конкурсам чтецов. Вместе с другими лучшими работами оно войдёт в сборник, который издаётся по итогам конкурса «Серафимовский учитель».

Вера Дмитриева – педагог с большим стажем, обладающий глубокими знаниями. Она ведёт работу по развитию у детей лидерских качеств. Выявляет творчески одарённых ребят и приобщает их к различным видам деятельности в кружках «Театральная мастерская» и «Ораторское слово».

Высокий уровень владения программным материалом позволяет её воспитанникам участвовать в конкурсах, фестивалях на различном уровне и занимать призовые места. Так, дети ежегодно участвуют в региональном конкурсе чтецов «Пою моё Отечество», который проводит Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова, и в конкурсе «Рождественское чудо», организатором которого является  православная гимназия имени Св. Иннокентия Московского в Абакане. Ребята выступают в фестивале детского творчества «Весенние ручейки» управления образования Аскизского района. Ученики начальной школы – детского сада №68 достойно представляют это учреждение и на федеральном конкурсе «Гордость России», учредителем которого является Центр организации и проведения дистанционных мероприятий.

– Привить духовно-нравственные ценности детям можно личным примером и участием вместе с ними в различных творческих встречах, благотворительных акциях, совместных с социальными партнёрами проектах, поселковых мероприятиях, праздниках, общественно-полезной деятельности. Всё это способствует социализации личности ребёнка, воспитанию нравственных и этических чувств, развитию активной гражданской позиции, творческих, коммуникативных, организаторских способностей, – считает педагог.
Автор: Анастасия Луговая