Спасение из-под колёс Транссиб

Спасение из-под колёс

Сергей Фёдоров, дежурный по переезду Новосибирской дистанции пути имени П.Т. Семешко Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры

Сергей Фёдоров предотвратил попытку самоубийства на переезде в Новосибирске

Дежурный по переезду Новосибирской дистанции пути имени П.Т. Семешко Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры Сергей Фёдоров спас жизнь местному жителю: 22 февраля путеец вытащил мужчину с путей за мгновение до того, как по ним пронёсся поезд.

Жительница Новосибирска Ольга Васильевна стала свидетельницей происшествия, случившегося неподалёку от остановочной платформы Западная Площадка в областном центре, и написала о поступке железнодорожника письмо в ОАО «РЖД»: «Мужчина лет 40–45 лёг на рельсы с целью самоубийства перед приближающимся поездом. Все стоящие на переезде растерялись, только ваш работник среагировал, прибежал с балкона будки и вытащил самоубийцу буквально из-под колёс поезда».

Западная Площадка расположена на главном ходу Западно-Сибирской магистрали. За сутки здесь проходит более сотни пассажирских, грузовых и пригородных поездов, как следствие, ситуация на переезде рядом с остановочной платформой всегда напряжённая: то водители пытаются проскочить под запрещающий сигнал, то пешеходы идут в наушниках или надвинутых на глаза капюшонах, не глядя по сторонам. Но с попыткой суицида Сергей Фёдоров столкнулся впервые.

«Было примерно полседьмого вечера, – вспоминает Сергей Юрьевич. – Этого мужчину я сразу приметил: он стоял рядом с путями, хотя в это время электрички по расписанию не было. Спросил его, мол, подсказать что-то? Он ответил: «Нет, спасибо, я жду». Думаю, может, у него намечена тут встреча, и пошёл принимать транзитный пассажирский поезд».

Далее события на переезде развивались стремительно. Опустились шлагбаумы, вдали показался поезд, несущийся на большой скорости. Когда он приблизился, мужчина вышел на путь и лёг на рельсы.

«Когда я это увидел с балкона будки, до поезда оставалось метров 300, – продолжает Сергей Фёдоров. – Машинист применил экстренное торможение, но тормозной путь при такой скорости очень большой, у человека не было никаких шансов выжить. Я рассчитал, что секунд пять у меня есть, выбежал, схватил его за одежду, резко рванул на себя и оттащил назад. Через пару секунд перед нами проехал поезд».

Несостоявшийся самоубийца бился в истерике, кричал, что не хочет жить. Дежурный сумел постепенно его успокоить, и мужчина, спросив напоследок имя железнодорожника, побрёл домой в жилмассив неподалёку.

Сергею Фёдорову довелось много ездить за рулём по междугородним трассам, где то и дело возникают ситуации, требующие быстрой реакции, потому, по его словам, он и смог так быстро среагировать на происходящее на переезде. Да и по темпераменту Сергей Юрьевич – флегматик, легко переносит стрессы. Вот и в тот день, проводив глазами спасённого и сообщив о случившемся в дистанцию пути, он вернулся к работе и спокойно завершил смену. И даже не подумал о том, что, спасая другого, мог погибнуть сам.

За самоотверженные действия Сергей Фёдоров будет поощрён руководством Западно-Сибирской дороги. Сам он героем себя не считает, говорит, что просто хотел предотвратить трагедию. Кстати, полтора года назад у него на глазах произошёл несчастный случай: на переезде в смену Фёдорова парень пытался проскочить перед электропоездом и поскользнулся. Спасти того бедолагу, увы, не было никаких шансов.
Автор: Александр Матвеев