Мусоровоз идёт на таран Транссиб

Мусоровоз идёт на таран

Лариса Бусель, дежурная по переезду Полосухинской дистанции пути Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры

Лариса Бусель предотвратила ДТП на переезде

Дежурная по переезду Полосухинской дистанции пути Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры Лариса Бусель 3 марта предотвратила дорожно-транспортное происшествие и помогла оперативно восстановить движение на грузонапряжённом участке магистрали.

Переезд, на котором трудится Лариса Бусель, расположен в границах крупной углепогрузочной станции Мыски Кузбасского региона Западно-Сибирской дороги. В сутки автомобильную дорогу здесь пересекают более сотни угольных поездов, и любая нештатная ситуация на переезде грозит срывом графика.

В ту среду в начале марта дежурная по переезду приняла сигнал о приближении грузового поезда со станции Кийзак, опустила шлагбаум, подняла устройство заграждения переезда (УЗП).

Дальше всё происходило как в остросюжетном фильме.

«Смотрю, на всех парах со стороны посёлка Бородино к переезду несётся мусоровоз, со всей дури пробивает шлагбаум, наезжает на УЗП, вылетает на встречную полосу и глохнет прямо в габарите первого пути», – вспоминает железнодорожница.

От такого экшена впору было остолбенеть, но опытная дежурная не дала волю эмоциям.

Лариса Юрьевна включила заградительную сигнализацию, сообщила о происшествии машинисту приближающегося поезда и дежурной по станции Мыски.

Всё это заняло меньше минуты.

Оперативно освободить пути от мусоровоза по просьбе дежурной помогли монтёры Полосухинской дистанции пути, которые в это время работали неподалёку от переезда. Шестеро крепких путейцев за десять минут вытянули многотонный грузовик на обочину.

Участок был открыт для движения.

Прибывшие на место сотрудники Госавтоинспекции выписали нарушителю Правил дорожного движения штраф в 5 тыс. руб., пообещав за следующее такое нарушение лишить водительских прав.

Кузбасскую железнодорожницу за оперативные действия при возникновении аварийной ситуации и предотвращение негативных последствий на переезде представили к награждению.
Автор: Анатолий Болдырев