Состав на ходу остановит Уральская магистраль

Состав на ходу остановит

Мария Петина, дежурная по переезду Пермской дистанции пути Свердловской дирекции инфраструктуры

Мария Петина предотвратила столкновение на переезде грузового поезда с автомобилями

Дежурная по переезду Пермской дистанции пути Свердловской дирекции инфраструктуры Мария Петина предотвратила столкновение грузового поезда с автомобилями, образовавшими пробку на переезде.

7 марта Мария Петина заступила на дневную смену на своём переезде, расположенном на 1445-м км в границах станции Бахаревка.

Настроение у железнодорожницы было предпраздничное, но в отличие от многих проезжавших через переезд водителей она была собранной и внимательной.

В среднем в будни за сутки железнодорожные пути в этом месте пересекают не меньше 14 тыс. автомобилей, а шлагбаумы поднимаются и опускаются не менее 200 раз. В канун праздника машин было ещё больше, пробки по обе стороны путей были заметно длиннее, чем обычно.

Водитель внедорожника, не желая толкаться в заторе, протиснул своё авто на переезд и встал так, что перекрыл движение остальным автомобилям. К переезду в это время уже нёсся многотонный грузовой поезд.

По словам Марии, главным в своей работе она считает внимательность и умение быстро просчитать развитие ситуации.

Она не задумываясь включила заградительную сигнализацию и тут же предупредила локомотивную бригаду, чтобы дать машинисту время на экстренное торможение.

Поезд остановился в 700 м от переезда.

Дежурной пришлось взять на себя работу регулировщика дорожного движения, чтобы машины быстро и без проблем покинули пространство между шлагбаумами.

Через несколько минут путь был свободен, но продолжить движение поезд смог не сразу: по инструкции в случае экстренной остановки вагонники должны осмотреть состав, а монтёры – пути.

Прибывшие со станции Бахаревка специалисты за полчаса убедились, что рельсы, детали и механизмы локомотива и вагонов выдержали внеплановую жёсткую нагрузку, и машинист получил добро на отправление. После того как поезд миновал переезд, на нём возобновилось и автомобильное движение.

Автор: Альфинур Сабирова