Пример машиниста-инструктора Куйбышевский железнодорожник

Пример машиниста-инструктора

Павел Кубасов, машинист-инструктор локомотивных бригад эксплуатационного локомотивного депо Рузаевка Куйбышевской дирекции

Павел Кубасов награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Указом президента РФ от 20 апреля 2021 года машинист-инструктор локомотивных бригад эксплуатационного локомотивного депо Рузаевка Куйбышевской дирекции тяги Павел Кубасов награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу.

За плечами Павла Кубасова более 30 лет работы в железнодорожной отрасли. Окончив в 1987 году Рузаевское железнодорожное училище, в 1990-м он после службы в армии пришёл в локомотивное депо Рузаевка, которому верен и по сей день.

Начинал помощником машиниста электровоза, в 1991 году прошёл обкатку на машиниста. В 2005-м Павлу Павловичу самому доверили должность машиниста-инструктора локомотивных бригад.

«Машинистом-инструктором может стать далеко не каждый машинист», – говорит и.о. заместителя начальника депо Рузаевка по кадрам Евгений Плотников. – У Павла Павловича есть всё для этого: профессиональные навыки, умение передавать опыт и знания, способность обеспечить выполнение требований безопасности движения поездов».

Когда Кубасов руководил колонной, она была лучшей в депо по экономии дизельного топлива. По итогам 2014–2016 годов, например, локомотивные бригады под его руководством сэкономили 34 тонны солярки. Сейчас Павел Павлович – машинист-инструктор по обучению локомотивных бригад, на занятиях в технических классах рассказывает машинистам и помощникам об особенностях устройства новых серий локомотивов 2ЭС6, ВЛ10, ТЭМ18ДМ, о работе узлов и агрегатов локомотивов, способах и порядке устранения неисправностей, действиях в аварийных и нестандартных ситуациях. Помимо теории обучение ведётся и на имитационных тренажёрах, и на действующих локомотивах.

«Машинист-инструктор – прежде всего учитель для локомотивных бригад, – считает Павел Павлович. – Хорошего локомотивщика видно сразу – он стремится учиться и повышать свою квалификацию».

В этом плане Кубасов – хороший пример для работников депо. Он не раз побеждал и занимал призовые места в дорожных и сетевых соревнованиях «Лучший по профессии», в 2019 году по поручению президента Союза транспортников России принимал участие в подготовке на базе депо теоретического и практического этапов конкурса профессионального мастерства. Ему доверили курировать выставку железнодорожной техники и оборудования на станции Рузаевка, где были представлены новейшие локомотивы серий 2ЭС6, 2ТЭ25КМ, ТЭМ18ДМ и другие. В числе наград, которыми отмечены трудовые успехи железнодорожника, – знак «За безаварийный пробег на локомотиве 500 000 км», Почётная грамота правительства Республики Мордовия.

Свою последнюю награду – медаль ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» – Павел Кубасов считает успехом всего коллектива депо: «По сути, её достойны многие машинисты-инструкторы нашего депо. Вместе мы воспитали немало замечательных машинистов и их помощников».
Автор: Александр Савенков