Дежурный спас школьницу Забайкальская магистраль

Дежурный спас школьницу

Андрей Мошкин, дежурный по переезду Борзинской дистанции пути Забайкальской дирекции инфраструктуры

Андрей Мошкин награждён знаком «За смелые и решительные действия» за то, что предотвратил несчастный случай на железной дороге

Дежурный по переезду Борзинской дистанции пути Забайкальской дирекции инфраструктуры Андрей Мошкин 21 апреля награждён знаком «За смелые и решительные действия», учреждённым Центральной дирекцией инфраструктуры. Год назад путеец предотвратил несчастный случай на магистрали.

Второго мая прошлого года Андрей Мошкин заступил на дневную смену на железнодорожном переезде в границах станции Шерловая. Встречая очередной грузовой поезд, дежурный увидел девочку, стоящую на подножке одного из вагонов.

Через переезд уже прошла большая часть состава. Поезд набирал скорость. Понимая, что ребёнок в любой момент может сорваться, Мошкин немедленно связался по рации с машинистом. Локомотивная бригада экстренно остановила состав.

Пока помощник машиниста спускался из кабины и шёл в сторону хвостовых вагонов, девочка уже спрыгнула с подножки и направилась к переезду, где её и перехватил дежурный.

Прибывшим сотрудникам транспортной полиции 10-летняя экстремалка рассказала, что они с подругой шли из магазина и, чтобы не обходить стоявший на путях поезд, решили перелезть через вагон. Одна из девчонок успела спрыгнуть на насыпь, а вторая нет: поезд уже начал движение.

После этого случая инспекторы по делам несовершеннолетних Борзинского линейного отдела МВД России на транспорте провели профилактические беседы с девочкой и её родителями, которых привлекли к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

«От переезда на станции Шерловая до следующего переезда на станции Шахтёрская – 5 км. Если бы дежурный не заметил девочку на подножке вагона, могло произойти непоправимое. Андрей Мошкин моментально отреагировал и грамотно действовал в сложившейся ситуации. По сути, он спас ребёнка», – говорит дорожный мастер Борзинской дистанции пути Виталий Сайфулин.

По его словам, Андрей Мошкин – опытный и надёжный работник, который скрупулёзно придерживается всех инструкций. Его путейский стаж на дороге – почти 28 лет. Начинал он в 1992 году в Борзинской дистанции пути монтёром второго разряда, за годы работы повысил разряд до четвёртого. В 2015 году перевёлся дежурным по переезду на станции Шерловая.
Автор: Сергей Донцов