Слава доктора Барсукова Железнодорожник Поволжья

Слава доктора Барсукова

Владислав Барсуков, заведующий отделением ЧУЗ «КБ «РЖД-Медицина» в г. Саратове»

Владиславу Барсукову присвоено почётное звание «Заслуженный врач Российской Федерации»

Указом президента России от 18 мая заведующему отделением ЧУЗ «КБ «РЖД-Медицина» в г. Саратове» Владиславу Барсукову присвоено почётное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

За более чем два десятка лет работы хирургом-онкологом Владислав Юрьевич провёл тысячи успешных операций по удалению опухолей кожи и мягких тканей, в том числе молочной и щитовидной желёз. К нему нередко обращаются, казалось бы, в безвыходных ситуациях. А он неустанно повторяет и доказывает: рак – не приговор. Если есть малейший шанс избавить человека от страшного недуга, врач им обязательно воспользуется. Владислав Барсуков уверен: нельзя лишать больного надежды на выздоровление.

За доктором Барсуковым давно закрепилась добрая слава талантливого специалиста, мастера своего дела. По итогам прошлого года он был признан одним из лучших онкологов Саратовской области. Этот рейтинг формировался на основании отзывов, оставленных пациентами на популярном портале prodoctorov.ru.

«Народное признание дорогого стоит. Для меня это не просто оценка работы, но и хороший навигатор, который показывает: я на верном пути и буду следовать по нему дальше. Да, это тяжёлый труд. Но кто, если не мы?» – говорит Владислав Юрьевич.

Одно из направлений работы Барсукова – профилактика. В отведённые часы рабочего графика он консультирует железнодорожников в Саратове, в выходные ведёт приёмы в районных центрах «столичного» региона Приволжской магистрали: Марксе, Петровске, Ртищеве. Если доктор обнаруживает новообразование, многие отчаиваются, падают духом. «Важно уметь поговорить с человеком, успокоить его и убедить в необходимости лечиться, – утверждает врач. – Главное в нашей работе – профессионализм, доброта, умение найти подход к больному. Это требует много сил, терпения и постоянного развития».

Без постоянного совершенствования навыков в медицине не обойтись. Владислав Барсуков уделяет этому много времени. При этом использует возможности телемедицины, изучает и внедряет в практику опыт ведущих специалистов страны. Так, на июль в хирургическом отделении дорожной больницы запланирована операция под его руководством по удалению доброкачественной опухоли на молочной железе малоинвазивным методом с помощью УЗИ-навигации.

Своими знаниями и опытом отличник здравоохранения, в свою очередь, охотно делится с коллегами на врачебных консилиумах, со студентами на лекциях. Профессор Владислав Барсуков преподаёт на кафедре онкологических заболеваний Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского.

«Чтобы стать хорошим онкологом, врач должен по-настоящему любить своё дело. У него должны быть горящий взгляд, твёрдая рука, трезвый ум и открытое сердце, – объясняет студентам Владислав Юрьевич. – Многие не выдерживают, ломаются, уходят из профессии. Бывает, делаешь операцию, она проходит не очень успешно. Вроде всё как по учебнику, а нерв в организме расположен атипично. Если его повредишь, у пациента будут осложнения… Нет одинаковых больных, как нет одинаковых историй развития болезни. Каждый случай индивидуален. И ни один не терпит халатности».

Владислав Барсуков – доктор медицинских наук, автор девяти монографий и более сотни статей по актуальным проблемам онкологии, 13 рацпредложений. Под его руководством защищены три кандидатские диссертации, выпущено несколько учебных пособий. За успехи в развитии отечественной науки Барсуков отмечен медалью имени В.И. Вернадского, он носит звание академика Российской академии естествознания. Помимо профессиональной, научной и педагогической деятельности он занимается благотворительностью: Владислав Юрьевич – один из основателей Благотворительного фонда «Жизнь», в котором онкобольные могут получить психологическую и юридическую поддержку.

Автор: Татьяна Волченко