Человек на путях Красноярский железнодорожник

Человек на путях

Всеволод Лесков, воспитанник Красноярской Детской железной дороги

Юный железнодорожник из Красноярска пришёл на помощь потерявшему сознание мужчине

Воспитанник Красноярской Детской железной дороги Всеволод Лесков 21 мая спас человека, который, потеряв сознание, упал на рельсы, по которым вот-вот должен был проехать электропоезд.

В этот день шестнадцатилетний Всеволод со своими товарищами по Малой магистрали участвовал в месячнике по безопасности, организованном в преддверии летних каникул. На ДЖД был сформирован патруль из пяти старших, уже опытных юных железнодорожников. Ребята следили за соблюдением правил безопасности на платформе Путепровод в Красноярске, раздавали пассажирам памятки, в которых правила поведения на железной дороге были проиллюстрированы детскими рисунками.

Была пятница, и на платформе Путепровод в это время собрались в основном пожилые дачники. Некоторые из них срезали дорогу на платформу, переходя рельсы не по пешеходному настилу, а по путям. Им юные железнодорожники и вручали памятки.

Во время патрулирования к Всеволоду подбежала женщина и сообщила юному железнодорожнику, что на путях лежит человек без сознания.

«Во время акции мы надеваем сигнальные жилеты, поэтому нас видно издалека, – рассказал Всеволод. – Наверное, поэтому женщина и обратилась к нам».

Прибежав на место происшествия, парень поднял мужчину, помог ему дойти до скамейки на пассажирской платформе. Как раз в этот момент на первый путь прибыла электричка. Всеволод Лесков сообщил о происшествии дежурному наряду патрульно-постовой службы, который и взял на себя дальнейшую заботу о пострадавшем.

По словам юного железнодорожника, быстро сориентироваться ему помогли уроки безопасности на Детской железной дороге и изучение основ безопасности жизнедеятельности в школе.

По словам преподавателя Красноярской Малой магистрали Полины Пак, Всеволод очень отзывчивый молодой человек, который готов помочь в организации и принять участие в любом мероприятии, будь то обучение, профессиональные или творческие конкурсы.

В семье Лесковых почти все работали и работают на железной дороге: прадед, дед, мама и папа, тётя, старший брат и его жена. Кстати, мама Всеволода, её сестра и его старший брат в своё время тоже были юными железнодорожниками. Так что парень давно и твёрдо определился с выбором профессии: через два года планирует поступать на движенца в Сибирский госуниверситет путей сообщения.

«Сева скупо рассказал мне про эту историю с человеком на путях, и я поначалу не придала ей значения, – говорит мама юного железнодорожника, начальник участка Енисейского филиала АО «ФПК» – пассажирского вагонного депо Красноярск Оксана Лескова. – Потом переспросила, всё ли он сделал в соответствии с правилами безопасности, которым их обучают на Детской дороге. Вообще, я не удивлена – сын по характеру очень добрый и постоянно кого-то от чего-то спасает. Например, когда учился в пятом классе, защитил от вандалов мемориал с Вечным огнём».

Добавим, что Всеволод Лесков уже во второй раз стал победителем конкурса ОАО «РЖД» «Страна железных дорог» и этим летом отправится в «Артек» отдыхать и учиться.

Автор: Дарья Кот