Место рождения – поезд Красноярский железнодорожник

Место рождения – поезд

Инна Дятлик, начальник поезда № 605 Карабула – Красноярск Енисейского филиала АО «ФПК»

Инна Дятлик оказала помощь пассажирке, у которой начались роды в поезде

Начальник поезда № 605 Карабула – Красноярск Енисейского филиала АО «ФПК» Инна Дятлик оказала помощь пассажирке, у которой начались роды прямо в вагоне. С её помощью на свет появился здоровый мальчик.

Рейс 16 мая начинался как обычно. Бригада, которую возглавляет Инна Дятлик, принимала пассажиров на станции Карабула. В штабной вагон вошла девушка с двумя сумками и билетом до станции Красноярск. Инна обратила внимание, что девушка была на большом сроке беременности, и решила взять её под особый контроль.

Уже через полтора часа после отправления поезда Инна, которая находилась в это время в первом купе, услышала стоны. Она моментально пошла выяснять ситуацию. И в коридоре столкнулась с соседом по купе будущей мамы. В его огромных глазах был такой страх, что наша героиня поняла: самое время вызывать врача.

Инна Дятлик, сама мама двоих детей, конечно, прекрасно понимала, что родить ребёнка ‒ дело не простое даже в условиях стационара. А сейчас ей надо было организовать роды в критической ситуации в пути следования поезда.

В первую секунду Инне тоже стало страшно. Однако она поняла, что ответственность за происходящее сейчас полностью лежит на ней. Она связалась с коллегами из Енисейского филиала АО «ФПК» по поездной рации и доложила о нештатной ситуации. По громкой поездной связи объявила, что необходима помощь медицинского работника. Среди пассажиров поезда, к счастью, нашёлся фельдшер.

Инна Дятлик тем временем вскрыла пакет первой неотложной помощи, который всегда находится в штабном вагоне. Там нашлось почти всё необходимое, а главное – две стерильные большие простыни.

На станции Новобирюсинская начальник поезда вызвала скорую помощь прямо к вагону. Прибывшая медсестра оказала транзитной пациентке первую помощь. Поезд задержался на этой станции на 17 минут, но роды ещё не начались.

Однопутная ветка от Карабулы до станции Решоты проходит по глухой таёжной местности, по той территории, где в советское время размещались объекты ГУЛАГа, да и сейчас здесь находится немало учреждений уголовно-исполнительной системы.

«И что же, малыш появится на свет в тюремной больнице?! Это не лучший вариант», ‒ подумала Инна Дятлик и приняла решение оставить роженицу, поезд продолжил движение по маршруту.

Инна снова вызвала скорую помощь, теперь уже на станцию Решоты. Медицинская бригада прибыла, чтобы принять роды.

Работавшая в тот день фельдшер скорой помощи Светлана Кузнецова вспоминает: «Роды были стремительными, не было возможности перевезти женщину в стационар. Мы поехали в поезде с роженицей». К счастью, всё закончилось благополучно. Малыш весом 3,8 кг родился, когда поезд находился на станции Ингашская. Там всех участников этого важного процесса снова ждала машина скорой помощи».

Роженицу с младенцем механик и проводники переложили на мягкие носилки и через нерабочий тамбур транспортировали с поезда, чтобы отправить в Нижнеингашскую районную больницу. Там женщину осмотрел врач-акушер. После этого пациентку с ребёнком отправили в город Канск.

Жительнице города Кодинска Таисии Анисимовой, сыгравшей главную роль в этом сюжете, 3 июня исполнилось 20 лет. Появившегося на свет в поезде ребёнка она назвала Мишей.

Сегодня Мише уже почти два месяца. У него всё хорошо. Возможно, когда вырастет, необычную историю своего появления на свет будет рассказывать с гордостью и благодарностью к тем людям, которые помогли его маме в этой непростой ситуации.

Автор: Татьяна Касьянова