Будущий железнодорожник спас пассажира Октябрьская магистраль

Будущий железнодорожник спас пассажира

Аркадий Латровкин, воспитанник Малой Октябрьской железной дороги

Аркадий Латровкин спас пассажира на станции Дачное

Воспитанник Малой Октябрьской железной дороги 18-летний Аркадий Латровкин 10 июня спас пассажира на станции Дачное.

Этот день в Северной столице выдался тёплым и солнечным. С утра Аркадий встретился с другом. Юноши прогулялись по городу, а затем сели в электричку, чтобы добраться к приятелю в гости. Около 20.00 прибыли на станцию Дачное. «Мы с другом вышли из поезда, – вспоминает Аркадий. – Вижу, на соседней платформе стоит мужчина лет 55 и покачивается. Я останавливаюсь посмотреть, что происходит. А он прямо на моих глазах падает на рельсы. Платформа высотой 1,2 м. И звук такой, что сомнений нет, – он ударился головой о рельс. Лежит, не шевелится. Поднимаю глаза – в 80 м от человека – приближающийся поезд».

Аркадий не растерялся, достал мобильный телефон, включил фонарик для привлечения дополнительного внимания и стал производить вращательные движения рукой – в железнодорожной сигнальной системе этот знак означает необходимость мгновенной остановки.

Машинист заметил парня, сумел сбросить скорость и остановился в 10 м от пострадавшего.

«Пока к мужчине спускались пассажиры, стоявшие на перроне, – вспоминает Аркадий, – я набрал 112 и вызвал скорую. Она прибыла достаточно быстро, минут через 10, и увезла пострадавшего. У мужчины был сильно рассечён лоб, на лице – порезы от разбившихся очков, он находился в полубессознательном состоянии».

Через несколько дней воспитаннику МОЖД позвонили из транспортной полиции, выясняя подробности случившегося. Из разговора стало известно, что у пострадавшего хоть и есть рваная 10-сантиметровая рана головы, но ему уже лучше. Он идёт на поправку.

«Я не считаю себя героем, – говорит Аркадий Латровкин. – Сигнальную систему воспитанники МОЖД проходят уже на первом году обучения, то есть в 5–7-м классах. Рад, что эти знания дали мне возможность помочь человеку, попавшему в сложную ситуацию».

Аркадий родился в Иркутске. Его мама – бухгалтер, отец – военный. Семья часто переезжала, и мальчику с детства нравились поезда. А поездка к бабушке и дедушке в Красноярский край с несколькими пересадками с поезда на поезд произвела на семилетнего ребёнка такое впечатление, что он уже тогда решил: буду железнодорожником.

«Мой прадедушка ещё во время Великой Отечественной работал помощником машиниста. Наверное, его любовь к магистрали передалась мне», – рассказывает Аркадий Латровкин. Мечта начала осуществляться в 2016 году, когда его семья переехала в Северную столицу и ученик 6-го класса записался в МОЖД.

В этом году молодой человек закончил школу с отличием. Теперь планирует поступать в ПГУПС, чтобы получить профессию, связанную с высокоскоростным наземным транспортом.

«Аркадий – один из лучших наших воспитанников, – утверждает начальник МОЖД Владимир Чиликин. – Ответственный, трудолюбивый, старательный. Радостно осознавать, что в сложной ситуации он смог проявить и свои положительные человеческие качества».

Автор: Елена Харламова