Куйбышевский железнодорожник

Трафарет безопасности

Олег Свинцов и Ренат Алескеров, ремонтники Безенчукской дистанции инженерных сооружений Куйбышевской дирекции инфраструктуры

Олег Свинцов и Ренат Алескеров нанесли предупредительные надписи на пригородных платформах

Алескеров.jpg

Ремонтники Безенчукской дистанции инженерных сооружений Куйбышевской дирекции инфраструктуры Олег Свинцов и Ренат Алескеров нанесли предупредительные надписи на пригородных платформах.

Ещё весной этого года школьники-волонтёры провели акцию «Дети – детям» – буквально «расписали» асфальт пригородной платформы Безымянка цветными надписями: «Сними капюшон», «Сними наушники», «Возьми ребёнка за руку». Именно эти местами уже поистёршиеся граффити подтолкнули ремонтника ПЧ ИССО Олега Свинцова к идее – сначала обновить действенные предупреждения, а после и растиражировать их на других заполненных пешеходами объектах железнодорожной инфраструктуры.

«Идея с предостережениями под ногами у пешеходов показалась мне одновременно и простой, и очень эффективной, – говорит Олег Свинцов. – Её воплощение не требует волевых решений, серьёзных усилий и временных затрат. При этом результат – спасённые человеческие жизни. Поэтому я посчитал своим долгом распространить надписи вблизи своих рабочих участков».

Олег Свинцов разыскал человека, у которого хранятся трафареты, и заручился поддержкой коллеги-единомышленника – ремонтника Рената Алескерова. Вместе они в июне в течение одной недели нанесли около 25 надписей на пешеходных мостах вблизи пригородных платформ Пятилетка, Безымянка, Толевая, Звезда и Безенчук.

«Звонок от ремонтников с просьбой предоставить им трафареты стал для меня неожиданностью, – вспоминает начальник отдела по делам несовершеннолетних Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте Алла Нечесова. – Мы знаем, что железнодорожники больше всех переживают из-за трагедий на транспорте. Вместе с ними, в частности, с сотрудниками, отвечающими за непроизводственный травматизм, мы часто проводим профилактические акции, направленные на привлечение внимания людей к ответственному поведению на объектах железнодорожной инфраструктуры. Случай, когда нам помогают рядовые железнодорожники, в моей практике происходит впервые. Очень приятно видеть, что ребята прониклись идеей и по зову сердца создают хорошее дело для общества. Особо отмечу, что они работают на опережение, а не по факту случившейся беды».

«Результатом доволен, – говорит Олег Свинцов. – Не считаю, что мы сделали что-то сверхъестественное. Просто реализовали свою возможность быть полезными. Нам, железнодорожникам, лучше всех известно, насколько реальна бывает опасность на путях. Происшествия случаются и с пешеходами, и с опытными работниками дорог. Об этом мы узнаём из телеграмм о ЧП. Однажды несчастье произошло и в семье знакомых мне людей: погибла 14-летняя девочка, шедшая по путям в наушниках. Не хочется видеть повторения трагедий. Надеюсь, что наши надписи предостерегут людей от несчастных случаев».

Автор: Павел Арютин