Дорожный мастер обнаружил деформацию пути Северная магистраль

Дорожный мастер обнаружил деформацию пути

Игорь Михайлов, и.о. дорожного мастера Грязовецкой дистанции пути Северной дирекции инфраструктуры

Игорь Михайлов выявил дефект пути

Исполняющий обязанности дорожного мастера Грязовецкой дистанции пути (ПЧ-14) Северной дирекции инфраструктуры Игорь Михайлов 6 июля на перегоне Пречистое – Скалино обнаружил деформацию бесстыкового пути.

Такой жары на Вологодчине не помнят с 2010 года. Подверглась «тепловому удару» даже стальная магистраль – 15-километровый участок бесстыкового пути перегона Пречистое – Скалино на границе Ярославской и Вологодской областей. Это зона ответственности ПЧ-14 под руководством Игоря Михайлова. Путейцам приходится проявлять особую бдительность: от высоких температур бесстыковой путь может деформироваться, образуя так называемый выброс или его начальную стадию – «угол в плане». Если на такой деформированный участок зайдёт поезд, то последствия могут быть самыми серьёзными, вплоть до схода подвижного состава.

«Поэтому с повышением температуры воздуха более 25 градусов Цельсия мы каждое лето начинаем усиленные обходы участков», – говорит Игорь Михайлов.

Этим летом дорожные мастера ПЧ-14 осматривают свои участки дважды в сутки. Физически это непросто. Чтобы одному человеку не проходить по жаре весь километраж, участок Пречистое – Скалино осматривают с обоих концов два человека, которые встречаются посередине. Результат получается качественнее, так как путейцы не утомляются и не теряют бдительности.

Очередной вечерний обход своей половины пути Игорь Михайлов начал 6 июля в 18 часов 15 минут. Накануне ночью на этом отрезке проводились работы по планово-предупредительной выправке пути комплексом машин. А это всегда фактор риска, так как механизированные работы могут привести к ослаблению бесстыкового пути и впоследствии к его деформации.

«Ещё при утреннем осмотре путь был в идеальном состоянии. Но днём снова стояла невыносимая жара. Я шёл от 395-го км и со всех сторон внимательно осматривал рельсы, – вспоминает Игорь Михайлов. – Прошёл 400 м и на втором пути, на 394-м км у пикетного столбика № 7, увидел искривление рельса – «угол в плане».

Дорожный мастер позвонил дежурному по станции Скалино. Выяснил, что очень скоро к опасному участку подойдёт пассажирский поезд, следующий из Москвы в Вологду, и принял решение закрыть перегон. В 18 часов 55 минут движение поездов на участке Пречистое – Скалино было прекращено. Ещё через два часа и.о. начальника ПЧ-14 Сергей Кочетов запросил технологическое «окно» на выправку пути. В 22 часа 35 минут путь был приведён в нормативное состояние и перегон снова открыли для движения.

За проявленную бдительность и предотвращение возможной катастрофы начальник Северной железной дороги Валерий Танаев представил Игоря Михайлова к знаку «За безопасность движения на Северной железной дороге». Награду герою планируют вручить в торжественной обстановке 30 июля в канун Дня железнодорожника.

В Грязовецкой дистанции пути за коллегу очень рады. «Очень исполнительный, ответственный и отзывчивый, – говорит о нём заместитель начальника ПЧ-14 по кадрам и социальным вопросам Елена Малышева. – Игорь Николаевич – отличный наставник. Вот уже 30 лет он принимает непосредственное участие в профессиональном становлении каждого монтёра пути на линейном участке № 3».

Игорь Михайлов – один из самых опытных работников Грязовецкой дистанции пути. Пришёл сюда после службы в армии, в 1991 году, монтёром пути, дорос до бригадира. За время работы получил квалификацию контролёра состояния железнодорожного пути и специалиста по содержанию и ремонту бесстыкового пути. Сейчас замещает дорожного мастера. Работу свою любит.

Старший сын Николай пошёл по стопам отца и вместе с ним трудится монтёром пути. Средний сын Евгений работает в совхозе посёлка Скалино, но, как и старшие мужчины, мечтает перейти на железную дорогу. Младший, Алексей, 2 июля вернулся из армии. Возможно, в гражданской жизни он тоже выберет работу на стальной магистрали, продолжив железнодорожную династию.

Автор: Елена Солондаева