Знания и опыт помогают в работе Забайкальская магистраль

Знания и опыт помогают в работе

Ольга Матвеева, начальник станции Солнцевая

Коллектив станции Солнцевая, которым руководит Ольга Матвеева, не допускает случаев отказов технических средств

Начальник станции Солнцевая Ольга Матвеева гармонично сочетает в себе крепкие теоретические знания и качества опытного руководителя, которые позволяют ей на протяжении 14 лет успешно руководить коллективом линейной станции.

С 2019 года Ольга Евгеньевна держит пальму первенства в номинации «Руководящий состав» в викторине на знание правил технической эксплуатации железных дорог РФ. В плотном графике начальника станции, в каждодневных рабочих заботах она всегда находит время для саморазвития. Ведь от досконального знания главного документа железнодорожного транспорта – правил технической эксплуатации железных дорог, напрямую зависит и успешная деятельность её коллектива.

– У железнодорожников много времени поглощает работа, выполнение производственных задач, и выкроить несколько минут на подготовку к викторине бывает непросто, – признается Ольга Евгеньевна. – Но готовиться всё же приходится, потому что не хочется быть хуже других.

Большая требовательность к себе позволила ей и в этом году не упустить победу в викторине. Ольга Евгеньевна по результатам тестирования набрала 4404 балла. Однако своим нынешним результатом с количеством верных ответов почти 90% она осталась недовольна, поставив для себя цель к следующему году улучшить результат.

Ольга Матвеева – представитель крепкой железнодорожной династии. Вот уже на протяжении 26 лет она сама продолжает семейные трудовые традиции. Всё её детство прошло на станции Солнцевая. Здесь трудились её бабушка и дедушка, мама и папа. И если маму, Нину Александровну, дежурного по станции, и папу, Евгения Евгеньевича, электомеханика ШЧ Шилка, отрывать от работы строго-настрого запрещалось, то забегать к любимой бабуле в билетную кассу не возбранялось. Дедушка Александр Петрович тоже работал рядом. Он начал свой трудовой путь ещё подростком, во время Великой Отечественной войны, больше 40 лет посвятил хозяйству автоматики и связи. Свою любовь к железной дороге и ответственное отношение к делу он передал и внучке.

– С выбором будущей профессии у меня проблем не было, – вспоминает моя героиня. – После окончания школы я поехала поступать в Читинский техникум железнодорожного транспорта. Хотела работать, как мама, дежурным по станции. Спустя четыре года с дипломом техника я вернулась на свою малую родину и влилась в большой коллектив станции Солнцевая.

Молодую работницу приняли оператором поста электрической централизации на железнодорожном мосту. Своё первое рабочее место, как и своих наставников, Ольга Евгеньевна вспоминает с большой теплотой:

– Мост этот особенный. Он располагается на подъездном пути между станцией и посёлком Первомайский. Железнодорожное движение на нём совмещается с автомобильным. Когда идёт поезд, движение машин блокируется.

Задача оператора – чётко регулировать транспортные потоки, следить за безопасностью движения на мосту, не допускать дорожно-транспортных происшествий. Нужно отдать должное молодому оператору – ни при ней, ни после того, как она перешла на другой участок работы, ни одного ДТП с участием поезда на этом мосту не случалось. И в этом, по словам Ольги Матвеевой, не только её заслуга, но и её опытных коллег-наставников – Валентины Паздниковой и Зинаиды Бурдинской, которые сумели не только обучить свою подопечную всем премудростям работы оператора поста ЭЦ, но и заложили в молодом движенце высокое чувство ответственности за свой труд, неукоснительное соблюдение всех правил и норм.

Ольга Матвеева всегда тянулась к знаниям, понимала, что среднего образования недостаточно. В 2001 году она окончила филиал Хабаровского института инженеров железнодорожного транспорта в Чите, в том же году её перевели дежурным по станции. Можно сказать, сбылась её детская мечта – она, как и её мама, стала организовывать движение на станции. Оперативная работа всегда была ей по душе. Ольга Евгеньевна со своими профессиональными обязанностями справлялась достойно. Ведь вся семья всегда была готова прийти на помощь: дать нужный совет, предостеречь от ошибок.

На станцию Солнцевая каждые сутки прибывало четыре пары пассажирских и две пары пригородных поездов. Здесь же формировались вывозные поезда, следующие по подъездным путям в посёлок Первомайский для его снабжения всем необходимым.

В 2007 году Ольга Матвеева возглавила коллектив станции. Железнодорожная станция – это целый комплекс устройств инфраструктуры: станционные железнодорожные пути, стрелочные переводы, светофоры, сложнейшее оборудование электроцентрализации и связи. Весь коллектив, от станционных рабочих и составителей поездов до руководства, несёт прямую ответственность за работу всего этого комплекса оборудования, за безопасность движения поездов. А организовать такую ответственную работу весьма непросто.

– В работе начальника станции важно организовать работу не только своего коллектива, но и представителей смежных железнодорожных предприятий, и от того, насколько надёжным будет взаимодействие всех звеньев, будет зависеть бесперебойный пропуск поездов, – уверена Ольга Матвеева.

За 14 лет работы руководителем Ольга Евгеньевна заслужила уважение коллег, её ценит руководство Читинского центра организации работы железнодорожных станций, отмечая её крепкие теоретические знания и богатый профессиональный опыт. Ольга Евгеньевна с лёгкостью справляется с организацией работы станции в нестандартных ситуациях, при отказах в работе технических средств. Она умеет оперативно принять единственно правильное решение в любой обстановке, легко адаптируется к новым условиям работы. Обладая таким набором знаний и умений, она неоднократно исполняла обязанности ревизора движения.

– Благодаря умению Ольги Евгеньевны грамотно организовать работу, коллектив станции – а это без малого 20 человек, на протяжении многих лет отлично работает, не имея производственных браков, – отмечает начальник отдела кадров Читинского центра организации работы станций Анжелика Васина.

За свою трудовую деятельность Ольга Матвеева не раз отмечалась наградами Читинского ДЦС, начальника Забайкальской железной дороги, Центральной дирекции управления движением и министра транспорта России.

Сама же Ольга Евгеньевна большого секрета из своего успешного руководства не делает, считая, что для выполнения всех поставленных производственных задач важно поддерживать в коллективе атмосферу взаимного уважения и доброжелательности, личной заинтересованности в результате.

– Коллектив нашей станции небольшой, мы все друг друга знаем и доверяем, каждый из нас готов прийти коллеге на помощь. Мы все – как одна большая семья, – признаётся Ольга Матвеева.

Лето – период напряжённой работы, когда движенцам необходимо в условиях частых технологических «окон» обеспечивать пропуск грузовых и пассажирских поездов по графику. В августе на станции Солнцевая запланирован капитальный ремонт 3-4-го путей. Такое обновление Ольга Евгеньевна ждёт с нетерпением. Работа у неё всегда находится в приоритете. Хорошо, что семья понимает и поддерживает её. Своего супруга, Сергея Николаевича, Ольга Евгеньевна встретила тоже на станции Солнцевая. Он приехал туда жить и учиться на осмотрщика-ремонтника вагонов. После службы Сергея в армии и окончания им техникума молодые сыграли свадьбу. Ольга Евгеньевна и Сергей Николаевич вырастили двух детей. Старший сын Даниил связал свою жизнь с воинской службой, младшая дочь Екатерина учится в медицинском колледже.

К выбору детей родители отнеслись с пониманием. Ведь в жизни очень важно выбрать тот профессиональный путь, который будет приносить не только материальное благополучие, но и моральное удовлетворение. А ответственность за порученное дело, дисциплина, исполнительность у Матвеевых – семейная черта.

Автор: Ольга Стракович