Северная магистраль

Любовь в семье – успех в работе

Татьяна Беляева, линейный электромеханик Архангельского регионального центра связи и уполномоченный по охране труда

Татьяна Беляева по итогам 2020 года она была отмечена премией за обеспечение безопасности движения

Беляева Т.В._детьми_1.jpg

Татьяна Беляева – линейный электромеханик Архангельского регионального центра связи и уполномоченный по охране труда. В коллективе её ценят, и есть за что. К примеру, по итогам 2020 года она была отмечена премией за обеспечение безопасности движения. При этом Татьяна Беляева – мама четырёх детей.

Может ли многодетная мама успешно работать – и не в офисе, а с выездами, выходом на пути? Да, если ей помогают и близкие, и коллеги, и компания. 

Татьяна Беляева – линейный электромеханик Архангельского регионального центра связи и уполномоченный по охране труда. В коллективе её ценят, и есть за что. К примеру, по итогам 2020 года она была отмечена премией за обеспечение безопасности движения. При этом Татьяна Беляева – мама четырёх детей.

Родилась Татьяна в Няндоме. Там и живёт. После окончания школы получила образование медицинской сестры. Но… стала железнодорожницей.

– Мама у меня медик, а отец – связист, работал в дистанции сигнализации и связи, дорос до заместителя начальника. Вот и я пошла не по медицинской линии, а поступила на работу в ШЧ-10 почтальоном телеграфной станции, а потом работала на телеграфе. Позже окончила курсы телефонистов в Ярославле и вернулась работать уже по этой специальности на телефонно-телеграфной станции, входившей в состав нашей организации.

Время шло, менялись технологии и оборудование. На телеграфной станции шло сокращение, и нужно было решать, стоит ли искать иную сферу приложения сил. Татьяна приняла решение продолжить учёбу, получить новую, востребованную специальность и овладеть ею, оставаясь в родном коллективе.

Окончила курсы электромонтёров и начала работать. А потом поступила на заочное отделение Архангельского колледжа телекоммуникаций, окончила его по специальности «Электромеханик». И в последние годы трудится в этом качестве. Непрерывный стаж в отрасли – 19 лет.

– Выезжаю на станции, провожу комиссионные осмотры, выполняю графики техпроцесса, работаю на местной сети. Если нахожусь в городе, то по поступающим заявкам устраняю различные повреждения, – поясняет Беляева, в чём заключается работа линейного электромеханика.

Муж Татьяны, Сергей, в прошлом тоже железнодорожник. У них четверо детей. Старшей дочери, Анастасии, 29 лет. Она повар, у неё уже своя семья, дочка. Двойняшкам Ане и Любе по 13 лет. Аня любит рисовать, её работы часто представлены на различных выставках, в том числе и на тех, которые организует Архангельский региональный центр связи. Люба рукодельница, вяжет крючком. Об их будущих специальностях говорить пока рано, но…

– Совсем недавно мы ехали на поезде в Сочи, и Ане почему-то очень понравилась профессия проводника, – улыбается Татьяна. – А Люба подумывает о строительстве.

Сыну Александру 12 лет, он учится в кадетском классе, увлекается спортом, особенно хоккеем и футболом.

Интересуюсь, как Татьяне удаётся справляться с домашними хлопотами. Она даже удивилась такому вопросу:

– Когда дети были маленькими, помогали бабушки. Потом с малышами много занималась старшая дочь. Конечно, всегда поддерживал муж. Ну, а затем все дети стали помогать по хозяйству. Понимают, что мама устаёт. Они все у меня молодцы! Так что, когда после работы возвращаюсь домой, многое уже сделано.

По словам Татьяны, никаких сложностей, к примеру, с устройством детей в детский сад, у неё никогда не возникало. Тем более, что многодетным семьям отдаётся приоритет. Поддерживает их и железная дорога.

– Ко Дню матери у нас в дирекции обязательно предусматриваются денежные поощрения для матерей. И, конечно, чувствуется серьёзный социальный пакет. Нам всегда предоставляют возможность взять отпуск летом. Только что мы съездили всей семьёй на Чёрное море, в Адлер, и билеты для меня и детей были бесплатными. До пандемии дети из года в год ездили в наш летний оздоровительный лагерь «Сахареж». Как многодетная мать, я платила только пять процентов от стоимости путевок.

По словам Татьяны, комфортно она чувствует себя и с коллегами:

– Коллектив у нас очень дружный, сплочённый. Радует взаимовыручка – если мне нужна помощь, я просто обращаюсь к коллегам-мужчинам, и они всегда помогают безотказно. Приедут, придут, сделают работу вместе со мной. До ковида мы в коллективе вели и активную общественную жизнь – с подарками к праздникам, юбилеям, совместными мероприятиями, выходами на природу. Ждём, когда всё это можно будет восстановить!

Иными словами, всё возможно, если есть цель, желание жить и работать, а рядом – понимающие тебя люди.




Автор: Дмитрий Козлов