От медведя – на гудок локомотива Северная магистраль

От медведя – на гудок локомотива

Елена Пестерева и Елена Орлова, начальник и дежурный по станции Кокшеньг

Елена Пестерева и Елена Орлова помогли спасти потерявшегося в лесу человека

Начальник и дежурный по станции Кокшеньга Архангельского региона Елена Пестерева и Елена Орлова 23 июля помогли спасти потерявшегося в лесу человека. Они дали распоряжение машинистам проходящих поездов подавать звуковые сигналы, на которые и вышел заблудившийся ягодник.

Начальник и дежурный по станции Кокшеньга Архангельского региона Елена Пестерева и Елена Орлова 23 июля помогли спасти потерявшегося в лесу человека.

В минувшую пятницу 56-летний житель посёлка Кулойского совхоза Вельского района Алексей Иванов (имя изменено) собрался за черникой. С восходом солнца сел на велосипед, проехал 15 км по автодороге до окраины деревни Козловской, поставил двухколёсного коня на прикол и вышел на тихую охоту. Шёл в легких кроссовках, так как черника росла на закраине болота и идти в трясину не было нужды.

Сбор был в разгаре, когда «охотник» почти нос к носу столкнулся с медведем. Косолапый лакомился ягодой. Но кто знает, что на уме у дикого зверя? Иванов без оглядки бросился по болотам. Примерно через час опомнился в незнакомом месте промокшим почти до пояса. В 9:40 набрал 112 и попросил помощи. Звонок перенаправили в ГБУ Архангельской области «Служба спасения им. И.А. Поливанного». В соответствии с девизом «Противостоим естественному отбору!» в службе спасают и людей, и животных. Буквально накануне в посёлке Ширшинский Приморского района освободили козу, засунувшую голову в металлическую трубу, нашли ушедшую из дома бабушку. Но спасателей-волонтёров в службе не хватает. Потому потерявшихся в тайге часто выводят по телефону.

К сожалению, у Алексея Иванова был старый кнопочный аппарат, и определить точное местоположение он не мог. Описав окрестности, мужчина заметил: когда бежал, слышал вдалеке гудки проходящих поездов. Спасатели велели идти так, чтобы солнце светило в левый глаз. По их расчётам, при таком курсе примерно через полчаса заблудившийся должен был выйти к железной дороге. Этого не произошло. Но самое главное: мужчина отчаялся. Он пожаловался спасателям, что железной дороги не слышит, ноги почти отказали, и ему было бы легче погибнуть в лесу. Надежда осталась только на железнодорожников.

В 11:32 начальнику штаба гражданской обороны железнодорожной станции Кулой Юлии Паниной служба спасения передала скриншот переговоров с потерявшимся.

– По засечке телефонного звонка мы определили, что во время первого контакта мужчина находился между 861 и 863 км перегона Кулой – Кокшеньга. Наша задача – вывести его к железной дороге, учитывая то, что за прошедшие два часа он мог сместиться в любую сторону на 8–12 км, – рассказала Юлия Панина.

Штаб гражданской обороны станции Кулой немедленно сообщил о происшествии начальнику станции Кокшеньга Елене Пестеревой и попросил дать распоряжение машинистам проходящих поездов подавать звуковые сигналы на всём участке Кулой – Кокшеньга.

– Нам с дежурной по станции Еленой Орловой оказывать такую необычную помощь пришлось впервые, – вспоминает Елена Пестерева. – Мы очень переживали за человека. Ведь по стечению обстоятельств, на перегоне из-за технологического окна движение было малоинтенсивным.

Всё же за час между Кулоем, Кокшеньгой и соседней с ней станцией Костылево прошло четыре поезда. Машинисты сигналили от души, понимая, что потерявшемуся в лесу сейчас очень несладко. В 12:49 Алексей Иванов по гудкам локомотивов вышел к железной дороге, вернулся в родной посёлок и позвонил спасателям с благодарностью. О роли железнодорожников в этой истории ему пока не рассказали.

– И не стоит, – считает Елена Пестерева. – Когда узнали, что потерявшийся вышел из леса, мы все – машинисты поездов, работники штаба гражданской обороны и станций Кулой, Кокшеньга и Костылево – испытали огромное облегчение. Человек жив и с ним всё хорошо!

Автор: Елена Солондаева