Когда жизнь начинается в поезде Дальневосточная магистраль

Когда жизнь начинается в поезде

Светлана Птухина, начальник поезда № 604 сообщением Ноглики – Южно-Сахалинск

Поездная бригада во главе с начальником поезда Светланой Птухиной помогла новорожденному появиться на свет в вагоне пассажирского поезда

Рождение ребёнка – событие в жизни настолько же привычное, насколько и уникальное. О появлении нового человека, как правило, узнаёт довольно узкий круг родных и близких новорождённого. Но о появлении на свет 3 августа ещё одного сахалинца сначала узнал весь остров, а после и вся страна. Малыш родился в поезде дальнего следования № 604 сообщением Ноглики – Южно-Сахалинск. Маме помогала поездная бригада во главе с начальником поезда Светланой Птухиной и акушер-гинеколог. Врач в этом составе оказалась по счастливой случайности. Она ехала по своим делам в областной центр. 

За годы работы на железной дороге Светлане Николаевне приходилось иметь дело с беременными пассажирками. Но будущие мамочки всегда успевали доезжать до нужной станции. А в этот раз всё сложилось иначе.

– Около трёх часов ночи мы проезжали перегон Макаров – Пугачёво. У меня было время отдыха, – вспоминает недавнюю необычную ночь Светлана Птухина. – Проводники разбудили, сказали, что в одном из купе девушка рожает. Долго раздумывать времени не было, поэтому пошли по поезду, стучались в каждое купе, спрашивали, есть ли среди пассажиров медицинские работники.

Беременная молодая женщина ехала в купе первого вагона, а доктор, как оказалось, ехала в вагоне № 7. Акушер-гинеколог Ногликской центральной районной больницы с 30-летним стажем Надежда Палочкина направлялась в Южно-Сахалинск поправить собственное здоровье.

– Проводники сообщили, что в соседнем вагоне рожает девушка, сразу помчалась туда. Роды были стремительными. В таких экстремальных условиях маме и ребёнку требуется повышенное внимание,  – рассказала сахалинским журналистам Надежда Николаевна. – Замечательно сработала команда проводников, они большие молодцы. По моей просьбе приносили простыни, горячий сладкий чай мамочке, потому что она неважно себя почувствовала. Всё было слаженно, никакой паники.

Единственное, о чём врач высказала сожаление, – это об отсутствии в поездах набора для акушерства.

– Когда мы с врачом прибежали в купе, ребёночек уже родился. Надежда Николаевна перерезала пуповину, – рассказывает Светлана Птухина. – В качестве стерильного инструмента достали ножницы из аптечки.

А ещё Светлане Птухиной пришлось вести медицинский протокол осмотра роженицы под диктовку врача. Эти данные необходимы для дальнейшей оценки состояния матери и ребёнка. Ни врач, ни Светлана Птухина вместе с проводниками не отходили от пассажирки и её новорождённого сына до остановки поезда на ближайшей станции. В селе Советском Долинского района маму с новорождённым уже ждала бригада скорой помощи. Девушку доставили в перинатальный центр Южно-Сахалинска.

Для молодой мамочки Юлии это уже вторые роды. Она как раз для этого направлялась из Тымовского в областной центр. Уже добравшись до места назначения, отдохнув после стремительных и таких экстремальных родов, Юлия рассказала журналистам, что проснулась после остановки в  Макарове, сходила в туалет и хотела снова лечь, но не смогла – начало сильно тянуть живот, отошли воды. Девушка разбудила соседку, которая сообщила о начавшихся родах проводникам.

Юлия назвала сына Максимом. Хотя в дороге ей предлагали несколько вариантов имён для мальчика.

– Старались девочку немного успокоить, отвлечь и начали предлагать разные варианты имён. Проезжали перегон Макаров – Пугачёво. Раз Пугачёво, значит, можно назвать Емельяном, – рассказывает Светлана Птухина. – Врач Надежда Николаевна предложила назвать малыша Иваном, потому что за годы работы ей посчастливилось принять больше мальчиков, и многих называли Ванями. Мама сказала, что вопрос с именем был уже давно решён, поэтому маленького назвали Максимом.

На островной магистрали это далеко не первый случай появления на свет малыша в вагоне поезда. Местные журналисты вспомнили ещё несколько примеров. В 2007 году в поезде, на пути между Арсентьевкой и Взморьем, родила жительница села Восток. Те роды тоже были довольно быстрыми: начались в 06:00 утра, а уже в 07:40 новорождённая девочка была на руках у мамы. Малышку назвали Дарьей. Тогда роженице тоже повезло: среди попутчиков оказался акушер Макаровского роддома.

В 2016 году малыш появился в поезде, который следовал из Томари в Южно-Сахалинск. Тогда с женщиной был муж. Паре помогали инспектор по контролю пассажирских поездов и разъездной кассир, которых по телефону консультировали медики. Железнодорожницам тогда даже рассказали, как перерезать пуповину. Они помогли появиться на свет мальчику, который стал третьим ребёнком в семье.
Автор: Татьяна Щербаченко