Мимолётным женским взглядом Московский железнодорожник

Мимолётным женским взглядом

Галина Тунина, дежурный по переезду 407-й км перегона Кустарёвка – Берестянки Сасовской дистанции пути

Галина Тунина была удостоена знака «За безопасность движения на Московской железной дороге»

Дежурный по переезду 407-й км перегона Кустарёвка – Берестянки Сасовской дистанции пути Галина Тунина увидела неисправность в вагоне проходящего грузового поезда, тем самым предотвратив возможный сход состава. В июле приказом начальника МЖД она была удостоена знака «За безопасность движения на Московской железной дороге».

Этот случай произошёл ещё зимой. Рабочая смена Галины Туниной 17 февраля приближалась к концу, на часах – половина пятого вечера, уже смеркалось.

«Я вышла встречать приближающийся грузовой поезд, – рассказывает дежурный по переезду. – Состав мчался с большой скоростью по первому главному пути, создавая снежные завихрения. Видимость из-за этого была не очень хорошей. Но мне удалось увидеть, что под колёсной парой в хвостовой части девятого вагона по железнодорожному полотну волочится какая-
то деталь. Я немедленно сообщила об этом машинисту поезда и дежурной по станции. Поезд № 2207 был остановлен». Работниками эксплуатационного вагонного депо Рязань был проведён осмотр грузового вагона. Выяснилось, что причиной неисправности был излом подвески тормозного башмака, на которой держится триангель (Т-образная конструкция, к которой крепятся тормозные башмаки с колодками. Если бы он отвалился и вместе с башмаками упал на путь, то следствием этого вполне мог бы стать сход подвижного состава. Зоркий глаз Галины Туниной помог избежать беды. После устранения неисправности поезд проследовал в пункт назначения.

«Когда я на работе, всегда нахожусь в повышенном тонусе, – говорит Галина. – Переезд – это зона риска, и он требует от меня предельного внимания. А награда – это неожиданно. Приятно, конечно. Буду стараться работать ещё лучше», – говорит Галина.

Она родилась в Краснодарском крае, в городе Гулькевичи. Там выросла и окончила среднюю школу.

«Мне кажется, я ещё в детстве влюбилась в железную дорогу, когда родители на поезде возили меня к бабушке. Мне так нравились эти поездки. Получается, бабушка меня на железную дорогу привела», – смеётся она.

Галина Тунина после школы поступила в железнодорожное профессиональное техучилище и выучилась на дежурного по станции, окончив его в 2001 году. Но работу по специальности после окончания учебного заведения найти не могла. Долго пыталась, искала, надежды не теряла. Готова была уже на любую работу, лишь бы на железной дороге. И лишь когда перебралась в Рязанскую область, желание осуществилось. Её взяли на работу дежурным по переезду. Сейчас она проживает в посёлке Кустарёвка Сасовского района, здесь же недалеко и работает – дежурным по переезду 407-й км перегона Кустарёвка – Берестянки.

На работе и в профсоюзе, членом которого она стала сразу же, как пришла в дистанцию, к Галине относятся с уважением. «Она грамотный работник, профессионал, – говорит дорожный мастер станции Кустарёвка Сасовской дистанции пути Андрей Ксынин. – Я с Галиной Туниной проработал уже около шести лет. За это время она зарекомендовала себя только с положительной стороны. Не устаёт учиться. Имеет среднее профессиональное образование и постоянно повышает свой уровень квалификации на курсах. Сам переезд находится в границах Куйбышевской и Московской дорог. Ко всем работникам предъявляются строгие требования. Галина соответствует им полностью. Бдительная, внимательная к деталям и очень ответственная. Никогда не подведёт».
Автор: Валерий Павлов