На службе у людей Октябрьская магистраль

На службе у людей

Елена Куницкая, ведущий методист спортивно-оздоровительного комплекса «Санкт-Петербургский» Дирекции социальной сферы Октябрьской железной дороги

Елена Куницкая была награждена знаком «За добросовестный труд на железнодорожном транспорте. 40 лет»

Лена с детства мечтала стать учительницей. После второго курса Ленинградского государственного педагогического института имени А. И. Герцена она устрои­лась работать в дорожную научно-техническую библиотеку на станции Ленинград-Варшавский.

За первые годы работы окончила биб­лиотечное отделение Государственного института культуры им. Н.К. Крупской. За три десятка лет из рядового сотрудника доросла до директора библиотеки. «Некоторые ошибочно думают, что такая работа – занятие скучное. Сидят, мол, там тётеньки, задача которых только выдавать посетителям книжки. Но это не так! – говорит Елена Георгиевна. – Каждое утро начиналось с просмотра новых периодических изданий по железнодорожной тематике, их систематизации и отбору в соответствии с запросами читателей из руководства дороги, специалистов и представителей разных рабочих специальностей. Для всех категорий проводились дни информации, читательские конференции и обзоры новых поступлений. Жизнь кипела!».

В 2016 году Куницкая перешла в отдел социального содействия Дирекции социальной сферы. «Наша деятельность направлена на то, чтобы пенсионеры получали льготы, гарантированные коллективным договором, – рассказывает она. – А это компенсация расходов на бытовое топливо, зубопротезирование и матпомощь по медицинским показаниям».

Особенно насыщенной была жизнь отдела во время пандемии. При переходе подразделения на удалённый режим работы телефон Куницкой был указан на сайте в качестве номера для справок, и с первого дня её аппарат не умолкал ни на минуту. Обращались не только ветераны, которые нуждались в помощи – звонили их родственники, живущие в разных городах нашей страны и волнующиеся за своих пожилых близких. Особенно взволнованные голоса звучали в трубке, когда кто-то из родных не отвечал на звонок. Тогда Елена Георгиевна налаживала связь между пенсионерами, их родными и волонтёрами.

Свою новую почётную награду Елена разместила рядом с грамотами и часами начальника Октябрьской железной дороги. На соседней полке – многочисленные сувениры, которые Елена привезла из разных поездок.

«Я увлеклась путешествиями, когда работала директором библиотеки, – вспоминает она. – Тогда в нашу структуру входило 32 филиала. Выезжая в подразделения с проверками, я побывала в Сонково, Мурманске, Кандалакше, Суоярви, Новосокольниках».

Елена много ездит по России и Европе. Наше интервью мы провели по телефону, застав её на Байкале. «Лама в буддийском храме сказал, что нас питает энергия, возвращающаяся к нам от добрых дел, которые мы творим. Моя работа – это поток добрых дел и животворящей энергии», – уверена Елена Куницкая.
Автор: Елена Харламова