От станционного рабочего – до дежурного по залу Октябрьская магистраль

От станционного рабочего – до дежурного по залу

Сергей Вейс, дежурный по залу Московского вокзала

Сергей Вейс награждён знаками «За добросовестный труд на железнодорожном транспорте. 20 лет» и «Почётный железнодорожник ОАО «Российские железные дороги»

В канун профессионального праздника, Дня железнодорожника, дежурный по залу Московского вокзала Сергей Вейс был награждён знаками «За добросовестный труд на железнодорожном транспорте. 20 лет» и «Почётный железнодорожник ОАО «Российские железные дороги».

Коллеги и руководство отзываются о Вейсе как о профессионале высокого уровня, человеке надёжном и трудолюбивом, сам же Сергей Викторович своих заслуг не выпячивает. «Считаю, что звание «Почётный железнодорожник» принадлежит не только мне, но и всему нашему коллективу, людям, с которыми я много лет вместе работаю. Это наша общая награда», – уверен он.

После окончания средней школы в родном Уральске пошёл в армию. Отслужив в танковых войсках, в 1984 году Сергей решил уехать в родной город своего отца – Ленинград.

«Папа работал тогда на Ижорском заводе, – вспоминает Сергей Викторович. – И, приехав в Северную столицу, я, после окончания курсов, пошёл работать к нему на предприятие бригадиром наладчиков станков с ЧПУ».

В начале 1990-х у заводов начали возникать перебои с заказами, а труженикам стали задерживать зарплату. Тогда Вейс перешёл на более стабильную и надёжную работу – на железную дорогу.

«В 1993 году устроился на Московский вокзал станционным рабочим, – рассказывает он. – У меня был ряд обязанностей: от мелкого ремонта, допустим, сломанных кресел в зале ожидания, до контроля за правопорядком на вокзале». Так продолжалось до 2003 года, когда Сергей Викторович стал дежурным по залу. «Рабочий день пролетает как одна минута: мы распределяем пассажиропотоки в активные периоды, оказываем помощь отдельным пассажирам, которым, например, сложно ориентироваться на вокзале: они не могут найти нужную платформу, камеру хранения или уборную, – продолжает он. – До недавнего времени мы также занимались сопровождением представителей маломобильных групп населения. Теперь эти функции взял на себя центр содействия мобильности».

Начальник Московского вокзала Александр Дрёмин считает, Вейс достоин своей награды. «Ведь в своей работе Сергей Викторович показал себя отличным специалистом и ответственным работником, который всегда придёт на помощь коллективу».

Автор: Елена Харламова