Красноярский железнодорожник

По человеку и награда

Елена Альбрант, врач-инспектор Красноярской дирекции здравоохранения

Елена Альбрант удостоена медали Луки Крымского 


АЛЬБРАНТ.jpg

В июле Елена Альбрант получила правительственную телеграмму о том, что указом президента Российской Федерации она награждена медалью, учреждённой в прошлом году. А в минувший вторник, 31 августа, эту награду в числе других десяти медицинских работников «РЖД-Медицина» ей торжественно вручил губернатор Красноярского края Александр Усс.

‒ За последние полтора года вам пришлось выдержать немало: работать в «красных» зонах, испытывать небывалые нагрузки, спасать людей, возвращая их к нормальной жизни, иногда неделями не видя своих родных и близких. Вы достойны самых тёплых слов признательности. От себя лично и от имени всех жителей края хочу сказать вам спасибо за преданное служение избранному делу, за человечность и гуманизм, ‒ сказал на церемонии губернатор.

Медалью Луки Крымского награждаются врачи, средний и младший медицинский персонал, а также иные работники клинических, лечебно-профилактических, санитарно-профилактических, санаторно-курортных, инженерно-технических, научно-исследовательских, фармацевтических, учебных и других медицинских организаций за заслуги в области охраны здоровья граждан.

Государственной награды медики сети здравоохранения «РЖД-Медицина» удостоены за самоотверженность, проявленную при исполнении профессионального долга.

Первыми награждёнными стали медработники, которые в 2020 году дали первый решительный бой новой, малоизвестной, но смертельно опасной коронавирусной инфекции.

На Красноярской железной дороге в числе этих героев оказалась и Елена Альбрант. Нет, она не уходила в «автономку» в «красные» зоны и не ухаживала за больными в ковид-госпиталях. Она вела совершенно другую, невидимую многим, но не менее важную и значимую работу по информационно-аналитическому и организационному обеспечению борьбы с COVID-19. И работы этой было очень много, ведь необходимо было разрабатывать комплексы санитарно-эпидемиологических мероприятий по защите работников предприятий полигона Красноярской магистрали от пандемии. Трудно даже представить тот объём информации, которым оперировала тогда и с которым по сей день работает Елена Альбрант.

‒ Время – это моя болевая точка, ведь работа занимает большую часть жизни, ‒ признаётся Елена. – Удивляюсь, как семья до сих пор терпит это положение.

С тотальным дефицитом времени она столкнулась в 2017 году, когда на новой должности врача-инспектора стала вести аналитическую работу, которая оказалась объёмнее и труднее всей предыдущей деятельности.

А за спиной к тому времени были уже мединститут, аспирантура, звание кандидата наук, лечебная, научная и преподавательская деятельность.

‒ Выбор медицины как профессии был осознанным, ‒ признаётся наша героиня. – В родне были врачи, хотя родители работали инженерами, но я поступила в медицинский, училась на педиатра.

А вот в дальнейшем судьба распорядилась так, что работать пришлось в административно-организационной сфере.

‒ У Елены Владимировны в секторе оказания медицинской помощи, где она трудится, очень широкий спектр обязанностей, ‒ рассказывает начальник Красноярской дирекции здравоохранения Сергей Барковский. – Туда входят и вопросы по обеспечению безопасности движения поездов, и мероприятия по национальному календарю прививок, и вакцинациии от коронавируса. Это надёжный и ответственный работник, который в полной мере заслуживает той награды, которая ей вручена.

Медалью Луки Крымского, святого человека, чьё и медицинское, и архипастырское служение были связаны, в том числе, и с Красноярским краем, награждаются люди, которые внесли большой вклад в организацию оказания медицинской помощи и укрепление общественного здоровья, за деятельность, направленную на развитие системы здравоохранения и высокий профессионализм. Все эти слова в полной мере относятся к врачу-инспектору Елене Альбрант.

Автор: Роман Кайгородов