Крепче гвоздей! Красноярский железнодорожник

Крепче гвоздей!

Александр Вставский, врач оториноларинголог клинической больницы «РЖД-Медицина в г. Красноярске

Александр Вставский удостоен высокой государственной награды

Во вторник, 31 августа, в торжественной обстановке губернатор Красноярского края Александр Усс вручил ему медаль Луки Крымского.

Врач «поезда здоровья» Александр Вставский в числе добровольцев с 16 апреля по 26 мая 2020 года был командирован в Москву для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией в клинической больнице «РЖД-Медицина» имени Н.А. Семашко.

В этот период опытный врач оказывал помощь больным с подтверждённым диаг­нозом СOVID-19, пациентам в тяжёлом состоянии и с рядом хронических заболеваний. Поддержка таких людей требовала знаний в разных сферах, а именно понимания патофизиологических процессов и механизмов развития клинических проявлений инфекционных заболеваний, умения применять сердечно-лёгочную реанимацию.

Отделение реанимации, рассчитанное на 40 больных, в первую неделю заполнилось целиком. В одну из первых рабочих смен Александра Вставского поступило 27 пациентов, что превышает норму работы дежурной бригады вдвое.

Являясь по специальности врачом-оториноларингологом, он разъяснял коллегам все особенности патологии, а также дыхательной дореанимационной неинвазивной вентиляции. С помощью своих знаний ему удалось спасти многих пациентов на дореанимационном этапе ‒ их не приходилось подключать к аппарату искусственной вентиляции лёгких. И это было очень важно, ведь «на кислороде» находилось 95% пациентов. Врачу приходилось помогать большому потоку кислородозависимых пациентов с тяжёлыми формами СOVID-19, с дыхательной недостаточностью.

Благодаря его труду было проведено свыше 1500 кислородотерапий, высокопоточных кислородотерапий, искусственных вентиляций лёгких, катетеризаций центральных вен.

Всё своё рабочее время Александр Вставский проводил в опасной зоне в специальном костюме. Подключал больных к кислороду, занимался с ними психотерапией, помогал адаптироваться. Во время обхода разговаривал с каждым пациентом: успокаивал, поддерживал, воодушевлял, понимая, как важен позитивный настрой для хорошей динамики, для противостояния смертельно опасному недугу. Ужасно уставал, но вопреки всему не терял доброжелательного настроя. Практикуя в инфекционном корпусе, он приобрёл уникальный опыт, который стал ценнейшим источником информации для его коллег на передовой борьбы с COVID-19.

В период пандемии Александр Вставский проявил не только профессионализм, но и высокие человеческие качества: мужество, недюжинную выдержку и силу духа.

‒ Я работал в отделении интенсивной терапии инфекционистом, реанимация была рядом. Конечно, мне очень помог накопленный многолетний опыт врача-оториноларинголога, поскольку инфекция затрагивает респираторные органы. Никогда не забуду эти дни, взаимопомощь, чувство локтя, людей, из которых можно делать гвозди. Вместе мы учились, перенимали отечественный и иностранный опыт, ‒ сказал Александр Вставский.

Сам он тоже, конечно, переболел коронавирусом.

‒ Мои родственники и друзья говорили: «Куда ты едешь?». Но чувства страха не было, я бы по-другому не смог, ‒ признался врач.

Автор: Нина Зуева