Не искать, а предупреждать Куйбышевский железнодорожник

Не искать, а предупреждать

Ирина Парнышкова, электромеханик бригады по обслуживанию устройств СЦБ на станции Кротовка

Ирина Парнышкова считается одним из лучших уполномоченных по охране труда в Кинельской дистанции сигнализации, централизации и блокировки

Впервые коллектив избрал её уполномоченным по охране труда в 2015 году. Всё это время она с большой ответственностью относится к общественной работе. От её взгляда не ускользают даже малейшие недочёты.

Главным качеством общественника Ирина называет неравнодушие. Считает, что, заметив недочёт, недоделку, нельзя пройти мимо. С начала года Ирина сделала уже 104 замечания. Их она фиксирует в специальном журнале, без скидок на должности, былые заслуги и дружеские отношения. Причём количество записей для неё не самоцель.

«На железной дороге, какого подразделения ни коснись, расположены серьёзные технологические объекты, и уполномоченные по охране труда могут внести немалую лепту в сохранение жизни и здоровья работников.

Я знаю все нюансы в работе своего подразделения, чувствую особую ответственность перед коллективом, – говорит она. – Убеждена, что безопасность на работе превыше всего, ведь даже пустяковая ошибка может обернуться большой бедой. Моя задача – прежде всего заметить и устранить мелкие недостатки, сработать на опережение».

Несмотря на то что за сохранение собственного здоровья и жизни человек прежде всего отвечает сам, уполномоченный по охране труда в решении этих важных вопросов всегда на передовой. И на своём участке, и на соседних – на станциях Новоотрадная, Тургеневка и Георгиевка, где старается бывать ежемесячно, Парнышкова в первую очередь обращает внимание на условия труда, соблюдение технологии. Если есть нарушения, составляет акты, потом проверяет устранение выявленных недостатков.

«Напоминаю, чтобы коллеги всегда были в спецодежде и спецобуви, чтобы рабочие инструменты не валялись разбросанными где попало, – рассказывает собеседница. – Бывает, приходится и воспитательную работу проводить, особенно с молодёжью. Не устаю объяснять, что более совершенной систему охраны труда в дистанции можно сделать только сообща».

Автор: Светлана Мяченкова