Ночной нарушитель спокойствия Московский железнодорожник

Ночной нарушитель спокойствия

Татьяна Волкова, дежурный по железнодорожному переезду Брянск-Льговской дистанции пути

Татьяна Волкова спасла прохожего, попавшего в колею пути



Дежурный по железнодорожному переезду Брянск-Льговской дистанции пути Татьяна Волкова предотвратила наезд поезда на человека у станции Белые Берега. За проявленное внимание и оперативные действия в чрезвычайной ситуации железнодорожницу в середине августа наградили знаком «За безопасность движения на Московской железной дороге».

Железнодорожный переезд 114-й км находится в центральной части посёлка Белые Берега Фокинского района Брянской области. Татьяна Волкова уже 40 лет как жительница этого посёлка и без малого 28 работает на этом переезде.

Во время ночного дежурства, которое выпало на 10 июня этого года, она приметила разгулявшуюся компанию.

«Примерно в полвторого ночи увидела на переезде троих мужчин, по всем признакам в состоянии алкогольного опьянения, – рассказывает Татьяна Волкова. – Один из них начал дебоширить, бить ногами по столбикам. Подошла, попросила вести себя поспокойнее и покинуть территорию. Всё же это переезд, место повышенной опасности, поезда ходят... Двое спутников дебошира попытались успокоить товарища, удержать. Но тот вырвался и побежал вдоль первого главного пути. Споткнулся и упал в колею, метрах в 25 от настила переезда. И остался лежать без движения. А тут сработала автоматическая переездная сигнализация, сообщившая о приближении поезда. В сторону Орла шёл грузовой состав...»

Татьяна Волкова сорвала пломбу на кнопке заградительной сигнализации, включила её, потом сообщила машинисту поезда, дежурному по станции Белые Берега и диспетчеру Брянск-Льговской дистанции пути о препятствии на стрелке № 12, а затем диспетчеру Брянск-Унечской дистанции сигнализации, централизации и блокировки – о срыве пломбы.

Машинист поезда успел применить экстренное торможение и остановился на расстоянии трёх десятков метров от переезда. «Препятствие» тем временем оставалось в колее. «Мужчина всё ещё лежал на путях без движения, одна нога – на рельсе, – рассказывает Татьяна Волкова. – Один его спутник сразу же убежал, а второй, хоть и едва держался на ногах, пытался ему помочь, но у него ничего не получалось. Ночь, никого нет. Что делать? И тут я увидела знакомого парня из нашего посёлка, он как раз шёл мимо. Окликнула, попросила его помочь. Мы вместе подошли к пострадавшему, посветили фонарём. Привели, как могли, в чувство, подняли на ноги и вывели в безопасное место, на расстояние метров десяти от переезда. Помощник мой его придерживал, чтобы тот опять не побежал, а я вернулась на рабочее место. Отключила заградительную сигнализацию, доложила дежурной, что препятствия нет и поезд можно отправлять, вызвала полицию».

Действия по спасению жизни пострадавшего нарушителя заняли около 20 минут. Серьёзного сбоя в графике движения не произошло. «У пострадавшего молодого человека – ему, наверное, лет 27–30 – следов серьёзных повреждений не было, лишь небольшая ссадина на лбу, – рассказывает Татьяна. – Упав и ударившись, он, очевидно, ненадолго потерял сознание. А придя в себя, не помнил, что произошло».

Пока Татьяна Волкова отправляла состав, спасённый всё-таки вырвался из рук спасителей и скрылся. Подоспевший наряд полиции нарушителя на месте происшествия уже не обнаружил.

«За всё время, что я работаю на переезде, это первый случай, когда под угрозой была жизнь человека, – замечает Татьяна Волкова. – Признаюсь, ситуация очень стрессовая. Остановится поезд, не остановится, успеет затормозить, не успеет... В такие моменты даже не минуты – секунды решают дело. Сильно я тогда переволновалась. Не приведи Господи пережить такое моим коллегам. Хорошо, что всё закончилось благополучно».        

За проявленную бдительность и оперативные действия в нештатной ситуации дежурному по переезду Брянск-Льговской дистанции пути Московской дирекции инфраструктуры Татьяне Волковой 12 августа вручили знак «За безопасность движения на Московской железной дороге».

Как опытный железнодорожник Татьяна Волкова в полной мере осознаёт меру ответственности дежурного по переезду за всё, что происходит на вверенной ей территории. «Об этом на моей работе нельзя забывать, постоянно приходится быть начеку, действовать быстро и правильно, – говорит она. – А оттачивать знания и навыки мне помогает техническая учёба. С этим у нас тоже всё чётко благодаря коллегам, которые её проводят: инженеру по техническому обучению Алевтине Магдич, начальнику участка Олегу Лилякову, дорожному мастеру Сергею Цыганкову и бригадиру пути Андрею Банадыкову».

Татьяна и сама уже дала курс «начальной школы» дежурного по переезду многим молодым работникам. И некоторые её ученики тоже уже отмечены наградами и поощрениями за добросовестную работу. Например, сменщик Татьяны, дежурный по переезду Константин Манжелей.

Председатель первичной профсоюзной организации Брянск-Льговской дистанции пути Игорь Фролов характеризует Татьяну Волкову как отличного наставника, глубоко понимающего и отзывчивого человека и ответственного профессионала.

«Ситуация, конечно, была непростая – пришлось поволноваться. Счёт шёл на секунды, малейшее промедление могло привести к трагедии. Но Татьяна справилась – благодаря знаниям, опыту и в немалой степени самообладанию. И человека спасла, и машиниста поезда уберегла от психологической травмы. Мы рады, что в нашем коллективе есть такой человек», – говорит Игорь Фролов.

Автор: Светлана Новаковская