Ночь на перегоне Забайкальская магистраль

Ночь на перегоне

Евгений Швецов, дорожный мастер Чернышевск-Забайкальской дистанции пути Забайкальской дирекции инфраструктуры

Евгений Швецов предотвратил возможное ЧП из-за размыва путей

Дорожный мастер Чернышевск-Забайкальской дистанции пути Забайкальской дирекции инфраструктуры Евгений Швецов 23 июля обнаружил подмыв пути на перегоне Алеур – Бушулей, принял меры к остановке приближающегося грузового поезда и вместе с коллегами под дождём весь вечер, ночь и утро устранял опасность.

В тот день Евгений Швецов с четырьмя монтёрами выехали на рабочем поезде проверить по сообщению диспетчера один из участков пути на 6617-м км

перегона Алеур – Бушулей. Путейцы вооружились лопатами и ломами, предполагая, что потребуется прочистить водоотводные канавы и отвести скопившуюся воду: в Забайкалье уже несколько дней почти без перерывов шли дожди.

Дорожный мастер поехал в кабине с машинистом рабочего поезда. «Подъезжали к месту, выехали из кривой, и в этот момент, около 17.00, я заметил, что перед нами провисли метров двадцать нечётного пути, – вспоминает Евгений Швецов. – Из-под пути вымыло часть балласта, щебень, шпалы открылись наполовину. Причём вода с полей и сопок пришла со стороны чётного пути – просочилась сквозь тело насыпи и размыла часть основания нечётного».

Мастер вышел из кабины и услышал звук поезда, который приближался по соседнему пути. Мешкать было нельзя: из-за размыва состав мог сойти с рельсов. Евгений позвонил дежурной по станции Бушулей, чтобы она экстренно связалась с машинистом локомотива встречного поезда и дала команду «стоп».

Тревожный сигнал был получен вовремя: грузовой поезд остановился в 700 м от опасного места. Перегон временно закрыли для движения.

Размыв продолжал увеличиваться, и бригада под руководством Евгения Швецова сразу приступила к ремонту пути. Монтёры окапывали водоотводные канавы, чтобы отвести воду от путей.

На помощь прибыли коллеги из Чернышевской и Зиловской дистанций пути, пришёл состав с щебнем, песком и бутовым камнем, приехали руководители. Под проливным дождём путейцы выполнили отсыпку, выставили упоры, восстановили повреждённые участки основания пути, затем выровняли колею электрошпалоподбойками.

Чётный путь открыли для движения поездов около пяти часов утра, нечётный – около девяти. Бригада Евгения Швецова покинула 6617-й км только в полдень.

«Евгений Швецов обнаружил подмыв пути и, вовремя закрыв движение поездов, предотвратил возможное крупное крушение поезда, – констатирует заместитель начальника Чернышевск-Забайкальской дистанции пути по кадрам и социальным вопросам Наталья Забелина. – Это надёжный, грамотный и ответственный работник».

На ЗабЖД Евгений работает с января 2016 года. До этого трудился в разных компаниях, но только работа в РЖД оправдала ожидания стабильностью, достойной зарплатой, соцпакетом и перспективами. Он заочно окончил Читинский техникум железнодорожного транспорта, благодаря трудолюбию и стремлению развиваться вырос из монтёра пути в дорожного мастера.

«На своём месте я ощущаю причастность к чему-то большому, глобальному. Каждый день по дороге идут поезда, которые везут по всей стране пассажиров и грузы. Обеспечить для них надёжный безопасный путь – это наша работа и большая ответственность», – говорит путеец.

За проявленную бдительность и профессионализм на праздничном селекторном совещании, посвящённом Дню железнодорожника, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров наградил Евгения Швецова знаком «За безопасность движения». Награду дорожному мастеру вручили в управлении Забайкальской дороги.

Автор: Сергей Донцов