Мастер против злоумышленника Транссиб

Мастер против злоумышленника

Станислав Ботцев, дорожный мастер Новокузнецкой дистанции пути Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры

Станислав Ботцев задержал злоумышленника, пытавшегося похитить противоугонные устройства и рельсовые соединители

Дорожный мастер Новокузнецкой дистанции пути Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры Станислав Ботцев 15 сентября задержал злоумышленника, пытавшегося похитить противоугонные устройства и рельсовые соединители на крупной сортировочной станции Новокузнецк-Восточный.

В первом часу дня пульт-табло дежурного по станции Новокузнецк-Восточный Елены Файн показал ложную занятость на одном из путей. Железнодорожница тут же связалась с дорожным мастером Станиславом Ботцевым, чтобы он проверил участок. Устранить причину сигнала нужно было оперативно, поскольку это грозило нарушением графика движения грузовых поездов.

«Когда шёл от табельной к участку, мысленно прикидывал возможные причины ложной занятости, – рассказывает дорожный мастер. – Причин может быть несколько: разрыв рельсовых цепей, попадание окалины на изолирующий стык и т.д.».

Однако причина оказалась не в технике. Придя на место, Станислав увидел мужчину лет 40, снимающего с пути приварные рельсовые соединители, которые связывают током стыки рельсов. Если их разъединить, срабатывает ложная занятость пути.

«Рядом с ним была увесистая сумка с костылями и устройствами, которые служат для устойчивости рельсов. Словом, полный набор преступных действий, которые могли повлиять на безопасность поездов», – рассказывает Станислав Ботцев.

Железнодорожник сумел задержать злоумышленника и сообщил о случившемся диспетчеру и дежурному по станции. По вызову на станцию прибыли транспортные полицейские и сотрудники ведомственной охраны.

Сотрудники Новокузнецкого линейного отдела МВД России на транспорте поблагодарили дорожного мастера за внимательность и оперативность. Руководство Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры планирует премировать Станислава Ботцева.

В свою очередь дорожный мастер благодарит дежурного по станции: «Ведь именно Елена Файн выявила ложную занятость и сообщила. Оперативно задержать воров в таких случаях редко удаётся: расхитители чаще орудуют на перегонах, пока доберёшься на место, они успевают скрыться. Удивительно, что эти люди не понимают, насколько опасны их действия для железной дороги, для жизни и железнодорожников, и пассажиров».
Автор: Анатолий Болдырев