Воспитать профессионала Октябрьская магистраль

Воспитать профессионала

Валерий Пономарёв, электромеханик Цент­рального регио­нального центра связи Октябрьской железной дороги

Накопленный за годы работы опыт Валерий Пономарёв передаёт молодым работникам



Электромеханик Цент­рального регио­нального центра связи Октябрьской железной дороги Валерий Пономарёв три десятка лет с полной самоотдачей трудится на магистрали. Около десяти лет он – в статусе одного из достойнейших работников своего предприятия, но больше всего он гордится тем, что может поделиться навыками с коллегами, не имею­щими значительного стажа, вырастить новых специа­листов. Послезавтра, 3 ок­тября, ему исполнится 55 лет.  

Валерий Пономарёв при­знаётся – о том, что станет железнодорожником, в молодые студенческие годы и не подозревал. Окончил Ленинградский радио­технический тех­никум, отслужил в армии, вернулся и три года отработал настройщиком радиооборудования в НПО «Ленинец».

«На заводе изготавливали аппаратуру для авиации, – говорит Валерий. – Но в начале 1990-х в стране всё резко изменилось, это не обошло стороной и мощную элект­ронную промышлен­ность. Зарплата упала, и многие сотрудники, в том числе и я, были вынуждены ис­кать лучшей жизни. Я устроился электромехаником на железную дорогу. Думал, что это ненадолго, но работа настолько понравилась, что решил остаться».

В 2015 году Валерия Пономарёва назначили начальником участка Центрального регионального центра связи при строительст­ве подходов к порту Усть-Луга. «Обслуживали множество станций – от Гатчины-Товарной до Котлов. Дорогу строили, прокладывали новые кабели, элект­рифицировали пути – работы было много», – вспоминает железнодорожник. Позже на эту должность начал претендовать его коллега, в семье которого тогда появился совсем маленький ребёнок – и Валерий дал дорогу молодым. Но без дела не остался.

Сейчас участок, на котором трудится Пономарёв и его коллеги, охватывает всю Гатчину и ещё 11 станций. Несколько лет назад железнодорожник прошёл обучение на курсах повышения квалификации – получил высший разряд по специальности кабельщика-спайщика волоконно-оптических линий. Квалификация и опыт помогают устранить повреждения в экст­ренных случаях: «За столько лет все участки пройдены пешком, причём не по одному разу, поэтому специфику каждой станции знаешь наизусть. Место разрыва кабеля уже чувствуешь интуитивно».

Работой интересы Валерия Пономарёва не ограничиваются – много лет он играл в футбол в одной команде с гатчинскими путейцами, их сборная не раз боролась за первенство города и района.

В 2015 году за безуп­речную работу Валерий Пономарёв был награждён именными часами начальника дороги. При значительных собственных успехах в работе, самый главный предмет гордости специалиста – успехи его молодых коллег, кому он дал путёвку в жизнь. «Электромеханик Алексей Александров пришёл к нам на практику ещё студентом железнодорожного техникума, да так и работаем до сих пор. Тогда, в начале его пути, я был его наставником, и его успехами горжусь и сегодня», – отметил Валерий. Он подчеркнул, что несколько лет назад ребята, только-только пришедшие на железную дорогу, не были достаточно подготовлены, так как специальное оборудование в учебных заведениях тогда не обновлялось. Потому именно наставники дали молодёжи сведения, так необходимые в работе, и недавние студенты вырастали настоящими мас­терами своего дела.

«За годы труда бок о бок, плечо к плечу мы с Алексеем понимаем друг друга с полуслова, – подчёркивает Валерий. – Лучшего напарника, наверное, трудно было бы найти». Он настоял на том, чтобы его ученик получил высшее образование. «Сейчас мы работаем на равных, у меня уже достаточно знаний, чтобы иметь полное право высказывать своё мнение по производственной ситуации. Как говорится, «одна голова – хорошо, а две – лучше». Да и в личном плане Валерий Дмитриевич для меня – как отец», – говорит Алексей.
Автор: Мария Трошина