За многолетний труд Красноярский железнодорожник

За многолетний труд

Лариса Дудковская, ведущий инженер Красноярской дирекции по ремонту тягового подвижного состава

Лариса Дудковская награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Церемония вручения состоялась на праздничном видеоселекторе, который провёл генеральный директор ‒ председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров 30 июля. Высокую правительственную награду железнодорожница получила за многолетнюю добросовестную работу.

Работа у нашей героини кропотливая и непростая, ведь именно от неё зависит, как именно будет построен трудовой процесс на всём предприятии. Для каждого железнодорожника нужно определить, сколько времени он реально тратит на свою работу, чтобы задание на трудовую смену у него получилось справедливым, не требующим перенапряжения, и при этом рассчитанным так, чтобы работник не сидел без дела.

– Всего у нас в дирекции 343 работника. И по каждому нужно сделать такой расчёт. Например, у самой многочисленной категории, ремонтников, есть нормативы для любой операции по всем видам ремонта. Скажем, по текущему ремонту локомотива ТР-1 на одну операцию требуется два часа, на другую – всего десять минут, а на третью – целая смена. Но все эти нормативы кто-то должен рассчитать и обосновать. Это и есть моя работа, – объясняет Лариса Дудковская.

На железную дорогу она пришла 34 года назад. Тогда, в 1987 году, сразу после окончания ОмГУПСа по распределению попала на Новосибирский электровозоремонтный завод. Вскоре после этого переехала в Красноярск. Здесь и живёт по сей день.

В Красноярске у железнодорожницы родился и вырос сын Евгений. Здесь на предприятиях магистрали она отработала не один десяток лет.

Трудилась в локомотивном депо, затем в отделении дороги.

В Красноярской дирекции по ремонту тягового подвижного состава работает с момента её создания в 2009 году.

Работа не кабинетная – значительную часть времени надо проводить в буквальном смысле слова у станка: в депо, на производственных участках.

В день, когда корреспондент «КЖ» беседовал с Ларисой Дудковской, она отправилась в Красноярское ремонтное депо. Там инженер составляла фотографию рабочего времени. Фотоаппарат для этого не требуется, здесь нужен секундомер.

Специалист находится рядом с рабочим и замеряет, сколько времени нужно на каждую отдельную операцию. Учитывается всё – и время на подготовку к работе, и перерывы на отдых. По итогу получается фиксация рабочей смены, по минутам и секундам. Не рассчитанная по теоретическим формулам, а взятая из практики. По этой схеме для ремонтника и будет потом рассчитана его нормативная выработка. А также, что немаловажно, зарплата.

Многолетний труд железнодорожницы в родной дирекции ценят.

За время работы на дороге Лариса Дудковская неоднократно была удостоена наград. В их числе благодарности министра транспорта РФ, президента ОАО «РЖД» и начальника Красноярской железной дороги. А теперь у неё есть награда от Президента России. Именно по его указу железнодорожница награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством».

Автор: Артём Яковлев