Дело жизни выбрал в юности Красноярский железнодорожник

Дело жизни выбрал в юности

Михаил Янгелов, дежурный эксплуатационного локомотивного депо Красноярск-Главный Красноярской дирекции тяги

Пенсионер Красноярской магистрали Михаил Янгелов указом Президента РФ награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Дело жизни он выбрал ещё в юношестве. По окончании средней школы в 1982 году поступил в Красноярское железнодорожное училище №19 на курсы помощника машиниста. Окончив их, устроился слесарем по ремонту подвижного состава. Позже стал помощником машиниста. Дорожную школу Михаил Янгелов окончил с отличием и с 1988 по 2010 год обкатался на машиниста. Но в 2010-м в связи с травмой, полученной во время катания на горных лыжах, он уже не смог водить поезда. Так стал дежурным по депо. Его общий трудовой стаж на железнодорожном транспорте насчитывает 35 лет.

Сын железнодорожника, Михаил Янгелов-младший, успешно окончил ИрГУПС и сейчас работает помощником машиниста.

– Когда он был подростком, я ему говорил: «Если ты готов трудиться и день и ночь, в любое время суток, порой без праздников и выходных, для семейного и своего блага, для блага компании, то эта профессия для тебя. Тогда это твоё дело, иди и не пожалеешь». Он окончил транспортный вуз и успешно работает, – с гордостью рассказывает Михаил Янгелов.

Младший сын нашего героя, Павел, пошёл своим путём и выбрал Красноярский радиотехнический колледж, и железнодорожная семья его поддержала.

Наш герой отмечает, что после выхода на заслуженный отдых у него появилось много времени, которое он посвящает семье, детям, внукам и, конечно, своим увлечениям.

– Очень люблю ремонтировать машины, мотоциклы и другую технику. Мне даже больше нравится ремонтировать, чем ездить. Люблю проектировать и строить, – продолжает список своих серьёзных увлечений железнодорожник. – Построил двухэтажный добротный дом, в котором живёт вся наша семья.

Узнав о награждении, он сначала не поверил, думал, произошла какая-то ошибка. Убедился лишь на праздничном селекторном совещании, посвящённым Дню железнодорожника.

– Очень приятно, что компания про меня не забывает. Такая высокая награда – это очень почётно, – говорит Михаил Янгелов.

Это не первая награда Михаила Юрьевича. Его добросовестный многолетний труд отмечен знаками «За безупречный труд на железнодорожном транспорте. 30 лет», «Почётный работник дирекции тяги» и другими корпоративными и отраслевыми наградами.

Автор: Нина Зуева