Красноярский железнодорожник

Предотвратили сход

Виталий Кукота и Андрей Дунин, сигналист Иланской дистанции пути Красноярской дирекции инфраструктуры и бригадир по текущему содержанию и ремонту пути и искусственных сооружений Иланской дистанции пути Красноярской дирекции инфраструктуры

Грамотные действия работников Иланской дистанции пути Красноярской дирекции инфраструктуры  позволили предотвратить аварию

ДУНИН.jpeg  КУКОТА.jpeg

За считанные минуты благодаря оперативным действиям сигналиста Виталия Кукоты и бригадира по текущему содержанию и ремонту пути и искусственных сооружений Андрея Дунина удалось предотвратить тяжёлые последствия схода грузового поезда весом более 2,7 тыс. тонн.

Инцидент произошел 8 сентября на перегоне Иланка – Иланская. В это время бригада под руководством Андрея Дунина выполняла работы по выправке пути. Сигналист Виталий Кукота, ограждавший место производства работ, при следовании грузового поезда заметил сход тележки вагона в хвостовой части поезда. Не растерявшись, он оперативно по рации сообщил об этом бригадиру, который предпринял действия по остановке поезда.

При осмотре состава поезда помощником машиниста был выявлен сход 1-й по ходу движения тележки порожней вагон-цистерны первой колёсной парой. На станции Иланка вагон от состава поезда был отцеплен.

Виталий Кукота и Андрей Дунин, заметив неисправность, угрожающую безопасности движения, действовали в соответствии с Правилами технической эксплуатации железных дорог, чем предотвратили аварию. За грамотные и оперативные действия они представлены к отраслевым наградам.

– Это первый подобный случай в моей практике, – рассказал корреспонденту «КЖ» Андрей Дунин. – Мы среагировали моментально, передав информацию по рации, поезд в итоге остановили. Но неизвестно, что было бы, если бы не заметили: сход, крушение, возгорание, – что угодно могло произойти.

Андрей Дунин родился в Канске. Там же окончил профессиональное техническое училище. С 1991 года – монтёр Иланской дистанции пути, с 2010 года – бригадир по текущему содержанию пути. В свободное время увлекается охотой и рыбалкой.

Его коллега, монтёр пути Виталий Кукота родился в Иланском, окончил местное училище. В должности монтёра трудится с 2000 года. Он также убеждён, что трагедии удалось избежать благодаря отличному взаимодействию в бригаде, быстрой реакции на случаи, угрожающие безопасности движения.

Автор: Нина Зуева