Безаварийный миллион Уральская магистраль

Безаварийный миллион

Зоя Нагимова, осмотрщик вагонов эксплуатационного вагонного депо Пермь-Сортировочная

Зоя Нагимова награждена знаком «За безаварийное проследование 1 000 000 вагонов»

На железной дороге Зоя Павловна работает с 1984 года.

– В семье я единственный железнодорожник, в депо пришла работать, потому что меня устраивал график, – говорит она. – Поначалу было тяжело. Сейчас втянулась настолько, что другой работы для себя не представляю.

Время смены для осмотрщика летит быстро. По её словам, в среднем на осмотр состава уходит 45–50 минут. Замеряется давление в системе тормозов, проверяется ходовая часть вагонов. При выявлении неисправностей ставится в известность диспетчер. Для Зои Павловны это привычная работа. А теперь представьте, что, осматривая миллион вагонов за свою трудовую деятельность, она прошла более 21 тысячи километров. Это три раза от Москвы до Владивостока по прямой. Кроме того, осмотрщик должен обладать внимательностью, наблюдательностью, иметь хорошую память, зрение, идеальный слух, обладать и соответствующей физической силой.

– С Зоей Павловной я работаю вот уже 37 лет, был у неё бригадиром, – говорит начальник депо Игорь Горбунов. – Она очень ответственный человек. Ни брака в работе, никаких отступлений от нормативов, её невозможно уговорить на что-то закрыть глаза. Человек высочайшей ответственности, отзывчивый, всегда поможет, выручит, дополнительно выйдет на смену – сейчас пандемия, люди заболевают, нужно подменять. Сейчас работает одна за двоих, хотя уже на пенсии. Про таких говорят – незаменимый человек.

Осмотрщик вагонов – не единственная специальность Зои Павловны. Поработала она и аккумуляторщиком – батареи для фонарей осмотровых заряжала, и автоматчиком по тормозам. По её словам, с одной стороны, стало трудиться легче, техника поменялась. Она вспомнила один из экстремальных эпизодов, которому была свидетелем, когда произошёл саморасцеп состава. Говорит, что давно это было, тогда всё обошлось, но история как-то запомнилась, потому что машинисты невнимательно отнеслись к сцепке. Поэтому училась на всё внимание обращать, на каждую мелочь. С другой стороны, осмотрщик почти всё время на улице, почти всё время на ногах. В любую погоду.

– Моя работа – это уже состояние души, – говорит Зоя Нагимова. – Мне нравятся люди в нашей бригаде – вместе дружно трудятся 15 человек. Нравится, что я делаю. Понимаю, что от моей работы зависит безопасность грузов и людей. Поэтому приятно, что награждение этим знаком – высокая оценка моего труда.

Автор: Николай Королев