На чистоту смотреть приятно Северная магистраль

На чистоту смотреть приятно

Владимир Забабурин, мастер по эксплуатации путевых машин и механизмов Интинского участка эксплуатации путевых машин Сосногорской механизированной дистанции инфраструктуры Северо-Западной дирекции по эксплуатации путевых машин

Владимир Забабурин отмечен по результатам осеннего комиссионного осмотра за образцовое содержание объектов инфраструктуры

Мастер по эксплуатации путевых машин и механизмов Интинского участка эксплуатации путевых машин Сосногорской механизированной дистанции инфраструктуры Северо-Западной дирекции по эксплуатации путевых машин Владимир Забабурин отмечен по результатам осеннего комиссионного осмотра за образцовое содержание объектов инфраструктуры.

На территории Интинского участка глаз радует всё: незамазученные пути, аккуратно скошенная трава, покрашенные жёлтой краской контрольные грузы для испытания кранов на железнодорожном ходу... Ни тебе металлолома, ни мусора, без которых трудно представить себе заштатную российскую промплощадку. И в гараже, где стоит моторно-рельсовый транспорт, тоже чистота и порядок.

– Мой главный ресурс в борьбе с хаосом – бригады снегоуборочных машин, которые в летний период несильно загружены работой, – говорит Владимир Забабурин. – Привлекаю их к уборке территории. Сами-то они обычно не мусорят, чтобы не добавлять себе работы. Но не зря же наш участок именуют в простонародье проходным двором – через него ходят и локомотивщики, и путейцы, и все подряд...

На вопрос, откуда у вас тяга к порядку, мастер отвечает – просто не люблю бардак. А на чистоту и смотреть приятно, и работается в ней веселее. Поэтому всё, что можно сделать своими силами в плане поддержания порядка, Владимир и его команда из 30 человек делают. Причём руководитель не только даёт указания, но сам активно упорядочивает пространство. Скажем, не считает для себя зазорным собрать разнесённый ветром из урн мусор, благо приходит на работу раньше всех.

– А если нам помогут облагородить интерьер мотовозного гаража, который вдвое старше меня, – подштукатурить и подкрасить стены, побелить потолки – то будет вообще замечательно, – добавляет он.

В быту Владимир Забабурин тоже рачительный хозяин. Капитальный ремонт квартиры своими руками делал, когда работал машинистом и было побольше свободного времени. И сейчас на пару с женой регулярно занимается домашней уборкой.
Автор: Николай Порецкий