Уральская магистраль

Подставить плечо

Елена Щепелина, мастер участка производства Тюменской дистанции гражданских сооружений Свердловской дирекции по эксплуатации зданий и сооружений (НГЧ-3) Свердловской железной дороги

Елене Щепелиной вручили заслуженную награду — знак «Наставник ОАО «РЖД»



Щепелина.jpg

В Тюменской дистанции гражданских сооружений Свердловской дирекции по эксплуатации зданий и сооружений (НГЧ-3) Свердловской железной дороги вот уже 34 года трудится Елена Щепелина. В октябре этого года начальник СвЖД Иван Колесников вручил ей заслуженную награду — знак «Наставник ОАО «РЖД».

В 1987 году после окончания Елецкого техникума железнодорожного транспорта Елена Николаевна прибыла по распределению СвЖД и получила направление в Сургут. «Я не боялась ехать в Тюмень. У меня здесь родилась и жила мама, поэтому, как говорится, вернулась на родину родителей. Железнодорожников до меня в семье не было, а муж работал машинистом до выработки стажа», — рассказывает Елена Николаевна.

Руководители дистанции говорят о ней как об уникальном профессионале, до тонкостей знающим своё дело. За свою трудовую деятельность на железнодорожном транспорте Елена Николаевна воспитала несколько поколений молодых работников, делясь с ними опытом работы, помогая им, поддерживая. Сейчас она мастер участка производства тюменской дистанции, руководит бригадой капитального ремонта.

«Нас 10 человек и о каждом могу сказать только добрые слова. Николай Таратунин — слесарь-сантехник, просто золотые руки, Салим Ричапов — электромонтёр, знает дело до тонкостей, плотники Олег Щаденко и Эдуард Хомяков — без них, как без рук, Динара Идрисова — наш маляр. И остальные заслуживают самой высокой оценки», — хвалит бригаду наша героиня, но о себе умалчивает. Зато сухие слова характеристик говорят за неё. Например, отмечается, что Елена Николаевна внесла неоценимый вклад в развитии карьерного роста многих молодых работников. Так, Фёдор Катермин пришёл на Тюменский участок в 2005 году на должность слесаря-сантехника, в 2006 году переведён мастером. Елена Николаевна рекомендовала кандидатуру Федора Александровича на руководящую должность. В 2008 году он стал начальником участка производства и продолжает успешно трудиться и по сегодняшний день.

«Я не считала, сколько человек пришлось за много лет обучить. Люди приходят, уходят. Кто-то увольняется, кто-то на повышение выдвигается. Приятно, когда говорят спасибо за вложенный в них опыт, когда на улице с тобой здороваются, улыбаются», — тепло отзывается о вложенном в людей труде Елена Николаевна.

Ещё один пример. Игорь Мухортов в 1990 году поступил на работу в дистанцию техником домоуправления. Елена Николаевна уделила внимание его адаптации на железной дороге, обучила передовым формам и методам работы, дала ему отличную характеристику, и через пять лет Игорь Мухортов вначале был переведён на должность главного инженера, а в 2000 году назначен начальником Тюменской дистанции гражданских сооружений. А один из её подопечных, достиг в карьере должности заместителя начальника СвЖД.

«Важно подставить человеку плечо в начале карьеры, заставить его поверить в себя, что у него всё получится, не ругаться, если ошибся, а научить его анализировать неудачи. Опыт не приходит сразу, все с малого начинают», — считает Елена Николаевна.

За добросовестный и многолетний труд Елена Щепелина в 2018 году награждена знаком «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 30 лет», а Почётных грамот и благодарностей и не сосчитать…

«Железная дорога для меня — это всё, что я сейчас имею. Я здесь состоялась как человек, как профессионал. Может быть, когда-то отсюда я уйду на пенсию. Но пока я здесь ещё нужна», — выносит оценку своей работы наша героиня.

Автор: Николай Королев