«Люблю железную дорогу» Вперёд

«Люблю железную дорогу»

Наталья Русанова, приёмосдатчик груза и багажа станции Волоконовка Юго-Восточной дирекции управления движением

Наталья Русанова удостоена знака «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 30 лет»

Высокую награду приёмосдатчик груза и багажа станции Волоконовка Юго-Восточной дирекции управления движением заслужила благодаря высоким и стабильным результатам в профессиональной деятельности, внедрению инновационных технологий и обеспечению эффективной работы железнодорожного транспорта.

Мечтала ли Наталья Русанова работать на железной дороге, вопрос спорный. Но факт остаётся фактом – на сегодняшний день она точно знает, что жизни без стальной магистрали себе не представляет.

– Я приросла душой к своей работе, – признаётся Наталья. – Иногда уже и ног не чувствуешь, столько набегаешься за смену, в глазах рябит из-за количества заполненных документов. Домой придёшь, отдохнёшь, и на очередную смену ноги сами несут. Люблю железную дорогу.

Наталья родом из деревни Клинково Новгородской области. Раскинулась деревенька с одной улицей под названием Цветочная и парой десятков домов вблизи речки Перехода, где местная ребятня проводила всё свободное время. О железной дороге Наталья знала лишь то, что находилась она через 2 деревеньки от её.

– В семье было 4 детей: 3 сестры и брат, – вспоминает Наталья. – Я старшая. Потому и обязанностей хватало всегда. Первое, что надо было успеть, – сделать уроки, потом – работа в огороде, уход за домашним скотом. Родители тоже трудились, не покладая рук: летом в колхозе, зимой на кирпичном заводе. У нас был большой огород. Выращивали картошку, лук, свёклу, морковку, капусту, огурцы. На зиму огурцы и капусту солили бочками. Держали всегда корову, овец, кур. Отец любил село, деревенскую жизнь, умел работать на земле, плотничать. Но, к сожалению, очень рано ушёл из жизни. Я решила после окончания 8 классов поступать в профтехучилище. Выбрала торговое. Училась старательно. Понимала, что возвращаться в деревню неучем стыдно. Окончила училище хорошо. Получила специальность, уже собиралась приступать к работе, но тут будто развернуло. Сама не понимаю, как это случилось… Из Старой Русы, где я окончила училище, уехала в Волоконовку. И стала работать… на железной дороге. Я пришла на дорогу в 90-х годах. Страна, великий СССР развалился у меня на глазах. Как и всем, было тревожно. Мне тогда исполнилось 19 лет. Я ещё толком ничего не понимала, но что-то внутри мне подсказало: на стальной магистрали можно рассчитывать на стабильность. Как показало время, я не прогадала.

Наталья начала свою деятельность товарным кассиром на соседней с Волоконовкой станцией – Рай.

– Помню, говорили тогда, что вокруг всё рушится, а мы в Раю и живём, и работаем, – вспоминает она. – Теперь с полной уверенностью могу сказать, что железная дорога – это надёжность и хороший материальный достаток. У меня 2 сыновей. Старший Михаил уже сделал свой выбор – окончил с отличием отраслевые техникум и вуз. Сейчас на нашей станции работает машинистом. Младший Владимир – ученик 6 класса, но надеюсь, что и он будет работать на железной дороге. Да его уже сюда тянет. На каникулах со старшим братом пропадал на работе. У меня хорошие мальчики, наши с мужем помощники. Супруг Владимир тоже трудится машинистом тепловоза в транспортном цехе одного из местных предприятий. Так что семья у нас практически полностью состоит из железнодорожников.

Вот так получилось, что не имевшая отношения к железной дороге Наталья Русанова и её супруг Владимир стали родоначальниками новой трудовой династии на станции Волоконовка.

Когда я назвал фамилию Русанова начальнику станции Волоконовка Наталье Поповой, лицо её буквально засветилось.

– Этот человек точно заслужил, чтобы о ней написали в газету, – сказала она. – Все превосходные эпитеты к Наталье применимы без сомнения. Она честный и добросовестный работник, внимательный и бдительный труженик, ответственный и высокопрофессиональный специалист, превосходная мама и чудная жена. Очень положительный человек, мы все рады, что Наталья Русанова удостоена такой высокой награды, она её заслужила.

В беседах с коллегами Натальи стало понятно, что характеристика руководителя – не просто красивые слова для прессы, а искреннее отношение.

Мы часто слышим, что женщины российской глубинки самоотверженные во всём: в работе, семье, с друзьями и детьми. Познакомившись с Натальей Русановой, понимаешь, что так и есть. Она вся в том деле, которым занимается.

– Это только на первый взгляд, – говорит Наталья Попова, – работы у приёмосдатчика груза и багажа не так много. Наталья ответственно производит списывание состава, сверяет данные в документах с данными на вагонах, прибывших на станцию, проводит коммерческий осмотр прибывающих поездов, уведомляет грузополучателей и грузоотправителей о подаче вагонов под погрузку-выгрузку, проверяет правильность размещения и крепления грузов, осматривает порожние вагоны после выгрузки, отвечает за полноту выгрузки и очистку вагонов грузополучателями, оформляет акты общей формы на задержку подачи порожних или гружёных вагонов, участвует в проверке вагонов и грузов при наличии следов хищения, сверяет номера вагонов, тару, грузоподъёмность, проверяет правильность оформления документов, проставление штемпелей опасности, написания массы груза, тары вагона, типа указанных весов, принадлежности страны собственника вагона и пр. И это далеко не все обязанности приёмосдатчика груза и багажа.

– Все мои 30 лет работы пролетели незаметно, – говорит Наталья Русанова. – Сейчас, оглядываясь назад, с уверенностью могу сказать, что не жалею ни об одном из проведённых на железной дороге дней. Я люблю свой коллектив и не представляю жизни без него. Горжусь тем, что являюсь частицей большой и крепкой семьи, называемой ОАО «РЖД». Горжусь своей семьёй: мужем, детьми, которые всегда поддерживают, понимают меня, готовы прийти на помощь. Я счастливый человек.

Муж Владимир, улыбаясь, говорит о Наталье, что она просто «заболела железной дорогой, ничего не пропустит мимо, её интересует всё. Даже находясь в отпуске, скучает и интересуется делами на станции».

Автор: Виталий Сочкан