Награда за безопасность движения Вперёд

Награда за безопасность движения

Николай Маринин, дежурный по станции Бобров Юго-Восточной дороги

Николай Маринин предотвратил возможный сход вагонов поезда

Дежурный по станции Бобров Юго-Восточной дороги Николай Маринин предотвратил возможный сход вагонов поезда.

«Это случилось в марте. Было последнее перед моим отпуском ночное дежурство на станции Бобров, – вспоминает Николай Маринин. – Вот-вот должен был проследовать грузовой поезд, и я, взяв фонарь, вышел его встречать на посту безо­пасности. Заметил искрение под вагоном в середине проходящего состава, которое сопровождалось подозрительным стуком. Я побежал на пост ЭЦ и дал коман­ду машинисту на немедленную остановку поезда».

Как потом оказалось, искры были из-за того, что оборванная тормозная балка волочилась по путям. Поезд остановился. Если бы он проследовал ещё 1 км по перегону Бобров – Битюг, то оборванная балка могла бы вывернуть переходной настил и бросить его под колёса вагона. А там высокая насыпь, у подножья которой жилые дома.

«Последствия этого происшествия могли быть непредсказуемыми, – комментирует ситуацию старший ревизор по безопасности движения поездов Роман Давыдов. – Оборвавшаяся тормозная балка могла бы заклинить колёсную пару вагона и образовать на ней опасный для движения ползун. Это в лучшем случае. В худшем – могло бы закончиться сходом вагонов и непоправимой бедой при их падении с высокой насыпи. Только чёткие и грамотные действия дежурного по станции Бобров позволили избежать тяжёлых последствий».

В нынешнем июле бдительному железнодорожнику Николаю Маринину исполнился 21 год. Ответственности он научился у своих родственников: его отец много лет трудится дорожным мастером на станции Придонская, дядя – начальник участка Лискинской дистанции пути, здесь же трудится техником его тётя. Трудовую династию продолжил и Николай, окончив Лискинский техникум железнодорожного транспорта имени Ковалёва.

До призыва в армию парень успел постажироваться составителем поездов на станциях Лиски и Придонская. Усвоенные здесь азы железнодорожной дисциплины укрепил дисциплиной армейской.

Накануне Дня железнодорожника Николаю Маринину вручили награду начальник ЮВЖД Павел Иванов и председатель дорпрофжела на ЮВЖД Андрей Гарин. Дежурный по станции удостоен премии Ивана Лысенко, бывшего заместителя начальника дороги, главного ревизора по безопасности движения поездов. Награду может получить железнодорожник, который совершил значимый поступок либо своим трудом обеспечил высокий уровень безопасности движения.
Автор: Николай Кардашов