Незаконный трекер Железнодорожник Поволжья

Незаконный трекер

Александр Санкин, осмотрщик-ремонтник вагонов эксплуатационного вагонного депо Максим Горький

Александр Санкин обнаружил незаконно установленный на вагоне чип-трекер

Осмотрщик-ремонтник вагонов эксплуатационного вагонного депо Максим Горький Александр Санкин обнаружил незаконно установленный на вагоне чип-трекер. Он был прикреплён к балке цистерны с бензином. Внимательность железнодорожника позволила оперативно отцепить вагон с подозрительным устройством.

Поезд, прибывший в 20.05 17 июня на седьмой путь станции Им. Максима Горького, проследовал через программно-аппаратный комплекс ПАУК инфракрасной диагностики ходовых частей подвижного состава, а также иные устройства мониторинга. Технические средства не зафиксировали никаких отклонений от нормативных параметров.

«Вместе с напарником Василием Клыковым мы производили осмотр грузового поезда. Я заметил посторонний предмет, прикреплённый с помощью магнитов к шкворневой балке», – рассказывает Александр Санкин.

Чип-трекер предназначен для отслеживания фактического местоположения подвижного состава, автомобилей и контейнеров.

Чаще всего их используют грузоотправители для обеспечения дополнительной гарантии сохранности грузов, а также мониторинга их транспортировки. Визуально чип-трекер чуть больше стандартной сигаретной пачки – внутри него находятся GPS-маячок и аккумулятор, в среднем рассчитанный на год работы.

Заметив устройство, Александр Санкин немедленно связался по телефону со станционным диспетчером и начальником смены и доложил о выявленном постороннем предмете. До прибытия сотрудников ведомственной охраны осмотрщик-ремонтник находился рядом с цистерной.

«Принятое Александром Санкиным решение было единственно верным. Мы постоянно взаимодействуем с грузоотправителями и в случае отправки вагонов с закреплёнными устройствами слежения знаем об их наличии и типе трекера. Выявленный на вагоне маячок не был отражён в документах на груз», – поясняет начальник ПТО станции Им. Максима Горького эксплуатационного вагонного депо Максим Горький Александр Миколайчук.

В ходе дальнейших разбирательств с грузоотправителем было установлено, что маячок закрепили посторонние лица. Демонтированный с вагона чип-трекер передали правоохранительным органам для проведения следственных процедур.
Автор: Алексей Белых