Шанс на жизнь Октябрьская магистраль

Шанс на жизнь

Владислав Смирнов, машинист моторвагонного депо Санкт-Петербург-Финляндский Октябрьской дирекции моторвагонного подвижного состава

Владислав Смирнов предотвратил наезд электропоезда на человека



Машинист моторвагонного депо Санкт-Петербург-Финляндский Октябрьской дирекции моторвагонного подвижного состава Владислав Смирнов 21 апреля предотвратил наезд на молодого человека.

Апрельским вечером Владислав Смирнов вёл «Ласточку» по маршруту Выборг – Санкт-Петербург. Когда поезд следовал между станциями Удельная и Ланская со скоростью около 70 км/ч, машинист увидел, как примерно в сотне метров впереди состава на пути вышел молодой человек. Владислав отреагировал моментально – подал звуковой сигнал громкости и применил экстренное торможение.

Благодаря экстренному торможению «Ласточка» замедлила ход настолько, что удар электропоезда потерял смертельную силу – путеочистителем парня откинуло на насыпь, он получил травмы, но остался жив.

Первую помощь ему оказали Владислав Смирнов и трое медиков из числа пассажиров, которые откликнулись на призыв по поездной системе оповещения. Потом на место прибыла машина скорой помощи, которая доставила пострадавшего в больницу.

Владислав Смирнов трудится на железной дороге 30 лет. По его словам, подобные случаи происходят нечасто, но, к сожалению, никто из машинистов и помощников машиниста не застрахован от таких ситуаций.

«Непросто остановить или хотя бы замедлить поезд, который движется с большой скоростью, но попытка сделать это стоит того, чтобы дать человеку, оказавшемуся на путях перед приближающимся составом из-за невнимательности или по собственному решению, шанс на жизнь», – говорит Владислав Смирнов.

Владислав Николаевич вырос в семье железнодорожников. Его отец тоже был машинистом, в 80–90-е годы возглавлял моторвагонное депо Санкт-Петербург-Финляндский. «Отец с малых лет объяснил мне, что ответственность – одно из главных качеств человека, причём и на работе, и вне её. На железной дороге нельзя по-другому: если что-то делать, то с полной отдачей. А я передал эту установку своему сыну Михаилу – он тоже трудится машинистом», – рассказывает Владислав Смирнов.

По словам и.о. заместителя начальника моторвагонного депо Санкт-Петербург-Финляндский по эксплуатации Василия Шаповалова, Владислав Смирнов – один из самых опытных машинистов и наставников: уже трое обученных им помощников машиниста получили должность машиниста.

В стрессовых ситуациях Владислав Смирнов советует молодёжи чётко выполнять установленный алгоритм действий, не поддаваясь эмоциям.
Автор: Мария Трошина