Музыка электросвязи Вперёд

Музыка электросвязи

Андрей Новиков, электромеханик Белгородского регионального центра связи Воронежской дирекции связи Центральной станции связи

Андрею Новикову объявлена Благодарность министра транспорта РФ

Министр транспорта Российской Федерации Виталий Савельев объявил Благодарность старшему электромеханику Белгородского регионального центра связи Воронежской дирекции связи Центральной станции связи Андрею Новикову за трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу. 15 сентября награду железнодорожнику в ходе рабочей поездки на ЮВЖД вручил первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Сергей Кобзев.

Работать на железнодорожном транспорте Андрей Новиков начал в 1997 году в Белгородской дистанции пути. Был монтёром пути, электромонтёром по ремонту и обслуживанию аппаратуры и устройств связи, электромехаником, с апреля 2018 года трудится на нынешней должности.

«У меня на роду написано работать связистом на железной дороге, – улыбается Андрей Иванович. – Отец Иван Андреевич до пенсии проработал поездным диспетчером, дед Андрей Егорович в Великую Отечественную войну служил связистом. Вот и у меня теперь основная задача – обеспечение бесперебойной связи по магистральной и местной кабельной линиям, их обслуживание и ремонт. Работа ответственная и очень интересная».

Как уверяет Андрей Новиков, работа электромеханика на 100% творческая: «Как роботу в нашей профессии трудиться невозможно. Тут как в джазе: возможны и необходимы импровизации, хоть и играешь строго по нотам, то есть соблюдаешь инструкции. Однако теория – это одно, а на практике – совсем другое. Много профессиональных нюансов. Бывает, например, получаешь информацию о повреждении кабеля. Вроде место указано точно, берёшь необходимый инструмент. А уже на месте можешь обнаружить повреждение кабеля совсем в другом месте. Тогда уже в поисках обрыва не придётся копать траншею в 20 м, хватит и 4 м, а то и ещё меньше».

С музыкой свою работу Андрей Иванович сравнил не случайно: когда он учился в Белгородской железнодорожной школе, ходил и в музыкальный кружок ДК железнодорожников. С третьего класса учился играть на альте, солировал в местном духовом оркестре.

Хотел ещё освоить игру на саксофоне, да не успел. После школы учился в ПТУ, служил в армии, а потом и вовсе не до музыки стало: семья, дети, работа…

На железной дороге Андрей Новиков, окончив Воронежский отраслевой колледж, сначала освоил специальность техника-путейца. Затем получил высшее образование по специальности «автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте».

«Андрей Иванович постоянно занимается самообразованием, повышал свой профессионализм на курсах в Ельце и Ростове-на-Дону, ищет новые вебинары по обслуживанию оптоволоконных кабельных систем связи, – говорит о старшем электромеханике его однофамилец главный инженер Белгородского регионального центра связи Сергей Новиков. – Это грамотный, ответственный работник и хороший наставник. Первых студентов-практикантов он начал обучать практическим навыкам профессии ещё 10 лет назад».

Благодарность министра транспорта РФ – не единственная награда в трудовой биографии Андрея Новикова. Он был отмечен именными часами начальника ЮВЖД, знаком «За заслуги перед Юго-Восточной железной дорогой» второй степени, Благодарственным письмом Департамента строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области.

Работа работой, а главные люди в жизни Андрея Новикова, по его признанию, – его четыре любимые женщины: мама Наталья Дмитриевна, супруга Лариса и дочери Наталья, юрист, и Анна, будущий врач. «Это мой тыл, надёжный и крепкий, – говорит железнодорожник. – Я всегда тороплюсь домой, потому что знаю, что меня там ждут и любят. А что ещё нужно для полного счастья? Любимая работа, дружный трудовой коллектив и тёплая семья».

Автор: Виталий Сочкан