«Мы всё делаем сообща» Транссиб

«Мы всё делаем сообща»

Валерий Панов и Светлана Панова, начальник участка пути Томской дистанции инфраструктуры и распределитель работ Томской дистанции инфраструктуры

Общий трудовой стаж супругов Пановых достиг 60 лет


В сентябре начальник участка пути Томской дистанции инфраструктуры Валерий Панов возвратился из командировки на Забайкальскую магистраль. Западносибирец помогал коллегам из Сковородинской дистанции пути организовать правильную эксплуатацию железнодорожного полотна. Дома его ждала супруга Светлана, распределитель работ Томской дистанции инфраструктуры. В этом году их общий трудовой стаж достиг 60 лет.

В своём роду Валерий Панов – первый, кто выбрал местом работы железную дорогу. Считает, что иначе и быть не могло: интерес к магистрали появился ещё в школьную пору. В те годы вместе с родителями он жил недалеко от станции Асино. И если его сверстников железная дорога оставляла равнодушными, то Валера любил наблюдать не только за проезжавшими мимо поездами, но и за работой самой станции. После окончания школы дальнейший путь видел только один – поступать в Томский техникум железнодорожного транспорта.

– Тогда шёл экспериментальный набор на специальность «Строительство и эксплуатация железных дорог», куда брали без экзаменов. Эту профессию и выбрал. Впоследствии производственную практику проходил на станции Асино, здесь же начался мой трудовой путь, – вспоминает железнодорожник.

В Белоярскую дистанцию пути выпускник техникума устроился монтёром пути. После работал бригадиром, а следом – дорожным мастером.

Судьбоносная встреча Валерия и Светланы произошла не на железной дороге, как могли бы подумать читатели. Девушку, которая с первого взгляда покорила своей красотой, молодой путеец видел каждое утро по пути на станцию. Инициативу знакомства железнодорожник взял в свои руки, тем самым положив начало светлым и нежным чувствам. На тот момент Светлана вместе с родителями только переехала из соседнего района, обменяв благоустроенную квартиру на частный дом. А работала она воспитателем детского сада.

В 1990 году Валерий и Светлана стали мужем и женой. Вскоре в молодой семье появились сыновья Сергей и Дмитрий. Детей воспитывали в любви и с малых лет учили поддерживать и заботиться друг о друге. Семейные ценности пара привила им своим примером.

Пановы стойко преодолевали любые невзгоды, вместе находили пути решения любых проблем. В 1990-х годах, когда в детском саду стали задерживать зарплату, Светлана Петровна приняла решение сменить работу. К тому же её не покидало ощущение, что находясь весь день с другими детьми, уже дома меньше сил и внимания уделяла собственным сыновьям.

– Мои решения всегда поддерживал Валера, как и в этот раз. Он же предложил мне пойти работать на станцию Асино. Железная дорога давно стала синонимом стабильности. Я согласилась. Правда, ещё мало что знала о ней, – рассказывает Светлана Панова.

В 1996 году она начала работать дежурным по переезду. Параллельно получала профильное образование, заочно обучаясь в Томском техникуме железнодорожного транспорта. Конечно, такая работа разительно отличалась от предыдущей. И если к ночным сменам железнодорожница смогла быстро привыкнуть, то сложнее всего приходилось зимой. Независимо от погоды она встречала проходящие поезда, тщательно следила за чистотой переезда, вручную очищая пути и все технические обустройства от снега.

В 2003 году Светлана Панова была назначена распределителем работ. Всю документацию вела вручную, заполняя табели, декадные графики и многие другие документы.

В 1997 году Белоярскую дистанцию пути объединили с Томской. А в 2018 году прошло ещё одно преобразование – создана Томская дистанция инфраструктуры. В связи с реорганизацией предприятия Валерия Панова, который на тот момент отработал заместителем начальника дистанции пути по текущему содержанию пути 14 лет, перевели на должность дорожного мастера. С мая этого года Валерий Анатольевич работает начальником участка пути. Так вышло, что должностные обязанности Пановых тесно переплетаются, связывая супругов общим делом.

– Мы всё делаем сообща. Остаёмся главной поддержкой друг другу и всегда находим компромисс. Наверное, это и есть формула нашего семейного счастья, – отмечают супруги.

Автор: Наталья Кулакова