Наставник со стажем Северная магистраль

Наставник со стажем

Марина Лукичева, начальник станции «Пост 243 км»

Марина Лукичева удостоена знака «Почётный железнодорожник ОАО «РЖД»



Марина Лукичева, начальник станции «Пост 243 км», расположенной в Онежском районе Архангельской области, в июле нынешнего года была удостоена знака «Почётный железнодорожник ОАО «РЖД». Двадцать пять лет она встречает и провожает поезда, мчащиеся по Северной магистрали.

Родилась Марина в Архангельской области, в небольшом живописном поселке Нименьга, расположенном на берегу реки с одноимённым названием, что в переводе с финно-угорского означает «извилистая река».

На железную дорогу пришла 19 июня 1996 года. Привёл муж, с которым познакомилась в Архангельске. Он учился в педагогическом институте, но выбрал в итоге иной путь – железнодорожный. Вслед за ним и Марина устроилась на Северную.

Как говорит сама Марина Лукичева, 90-е годы – время сложное, и работу, да ещё стабильную найти было нелегко. А железная дорога всегда оставалась островком устойчивости и надёжности.

Муж устроился дежурным по станции «Пост 243 км». Сейчас трудится дежурным на более крупной станции – Онега. С дежурного по станции начинала свою карьеру и Марина. Сначала это была станция Вонгуда, затем – «Пост 243 км». Параллельно с работой заочно училась в Ярославском железнодорожном техникуме, который закончила с красным дипломом.

В начале двухтысячных переводился на электротягу участок от Обозерской до Маленьги. Марине приходилось часто ездить в командировки, помогать дежурным соседних станций, расположенных на этом участке.

– Электрификация – дело новое. Станции работали в круглосуточном режиме, своих дежурных там не хватало. Смену отработаешь и возвращаешься домой, – вспоминает Марина Лукичева.

В декабре 2002 года её назначили начальником станции «Пост 243 км».

– Станция небольшая, 5-го класса. В коллективе – шесть человек, я и пятеро дежурных по станции. Есть и молодые сотрудники, и уже со стажем, – рассказывает она.

Обязанности начальника Марина совмещает с функциями дежурного по станции. По 20 с лишним километров ездит на работу и с работы из Онеги, где живёт сейчас семья Лукичевых.

– Знак «Почётный железнодорожник» – не единственная награда начальника станции «Пост 243 км». В 2014 году Марина Лукичева была отмечена Почётной грамотой ОАО «РЖД», а в 2017-м – именными часами президента ОАО «РЖД». Она наставник с большим стажем, обучала многих, передавала им свой богатый опыт, – рассказывает ведущий специалист по управлению персоналом Архангельского центра организации работы железнодорожных станций Анастасия Гулевич.

В 2015 году Марина Лукичева была признана лучшим наставником Архангельского центра организации работы железнодорожных станций. Сейчас те, кого обучали профессии она и ее коллеги, работают и начальниками, и дежурными по станции – в Кодино, Грибанихе, Вонгуде, Куше, некоторые трудятся на соседней, Октябрьской дороге.

– Очень ответственный и грамотный специалист, – отзывается о Лукичевой заместитель начальника Архангельского ДЦС Пётр Захожий. – Болеет душой за своё линейное подразделение. Во время комиссионных осмотров начальника дороги станция неоднократно получала положительную оценку. Участок сложный. «Пост 243 км» – одна из немногих станций участка, которые работают в круглосуточном режиме, без перехода на диспетчерскую централизацию. Здесь два вида блокировки: автоматическая, на перегонах в сторону Грибанихи и Вонгуды, и полуавтоматическая – в сторону Онеги, что создаёт дополнительную ответственность для работников станции. Однако здесь всегда порядок, это касается и содержания устройств инфраструктуры, и вопросов безопасности движения и охраны труда, и обеспечения пропускной способности.

Автор: Ирина Копенкина