Четверть века на одном месте  Вперёд

Четверть века на одном месте

Вадим Атанасов, слесарь по ремонту подвижного состава эксплуатационного вагонного депо Стойленская

Вадиму Атанасову объявлена Благодарность генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД»

Слесарь по ремонту подвижного состава эксплуатационного вагонного депо Стойленская поощрён за инициативность, обеспечение безопасности движения поездов, отличную работу по ремонту подвижного состава.

В жизни Вадима Атанасова слова стабильность и постоянство имеют своё большое значение и определение. Ещё есть одно слово, которое стало основным принципом в его жизни, – ответственность.

Так вышло, что остался Вадим с раннего детства без отца. Не сложились родительские отношения. Мальчика воспитывала одна мама, которая посвятила единственному сыну всю свою жизнь без остатка. Она же и привила Вадиму принцип – жить за чужой счёт нельзя, просить и одалживать деньги нельзя, нужно зарабатывать и не зависеть ни от кого, рассчитывать на собственные силы и возможности. Понятно, что когда мальчишка стал юношей, всю ответственность за содержание семьи он принял на себя, как настоящий мужчина. Лет в 16–17 пришёл в соседний совхоз «Казацкая степь» и устроился на ферму скотником. Думал, временно, а получилось на 2 года. Негде было устроиться на работу несовершеннолетнему парню в лихие 90-е.

Вадима и в армию не взяли из-за того, что он в семье был единственным кормильцем… Это ещё раз к слову об ответственности.

Службу в вооружённых силах ему заменила учёба в ДОСААФ, где он приобрёл свою первую рабочую специальность – водитель-механик.

Однако думал Вадим о другом.

– Мечта у меня была всегда, – рассказывает Вадим. – Наш дом находился буквально в 50 м от железной дороги, а потом рядом начали строить здание депо. Мы мальцами там всегда пропадали с утра до вечера. Бывало, сторожа нас гоняли и строители, а иногда пускали нас на стройку, рассказывали, что где будет. Помню, в один день пришёл какой-то человек и стал нам рассказывать про ремонт вагонов, поезда, локомотивы… Мы раскрыв рот его слушали, так было интересно. Так что с детства мы с друзьями играли в железнодорожников. Тогда и мечта родилась – работать на железной дороге.

Помогли с выбором профессии не только детские мечты, игры и воспоминания. У Вадима две двоюродные сестры работают приёмосдатчиками на станции Лебеди. Они и посоветовали идти в депо.

Как только стало возможным, в 19 лет Вадим переступил порог отдела кадров вагонного депо. Стал слесарем подвижного состава в коллективе вагонного депо Старый Оскол, а 9 лет назад перешёл в уже ставшее родным эксплуатационное вагонное депо Стойленская.

– Половину жизни уже на железной дороге тружусь, – шутит он.

В этом году Вадим Атанасов отметил 25 лет работы на железной дороге.

– Этот год для меня во многом значим, – говорит Вадим Атанасов. – Ответственности придаёт и тот факт, что в нынешнем году исполняется 16 лет нашей дочери Владлене. С этой цифрой у меня особенные воспоминания.

Особое отношение у Вадима Атанасова и к слову «семья». Связано оно в первую очередь с представлениями о стабильности и уверенности в завтрашнем дне.

– На сегодняшний день у меня 2 семьи – это дом и работа. И, поверьте, это самый важный жизненный тыл, – говорит он. – Особое удовольствие испытываешь, когда переодеваешься и спешишь домой. Знаешь, там ждут, там душевный и сердечный уют. Там любимые и дорогие тебе люди, которым не безразлично всё, что связано с тобой. Те же чувства испытываю, когда я собираюсь на работу. Я иду в свой коллектив с особым настроением. Наверняка, именно так и называются те ощущения, которые принято считать счастьем.

К железной дороге у Вадима трепетное отношение.

– Были разные мысли после школы, куда пойти работать, – говорит он, – но масштаб и впечатления от посещения вагонного депо, бесспорно, превысили все остальные. Я не колеблясь решил – это моё. В прошлом году прошёл дополнительное обучение в Белгородском подразделении Юго-Восточного учебного центра профессиональных квалификаций по направлению «особенности организации работы с вагонами, загруженными опасными грузами». Работа ответственная и требует особых знаний.

В коллективе Стойленской хочется работать и делать это хорошо, потому что с первых минут к тебе тут относятся крайне душевно и откровенно заинтересованно.

- Помню свой приём на работу. Принимала меня заместитель начальника депо по кадрам и социальным вопросам Анжелика Дещеня, – рассказывает Вадим. – Внимательно выслушала, рассказала в деталях о работе в депо, перспективах профессионального роста, зарплате, социальных аспектах. Посоветовала, в какую бригаду устраиваться, порекомендовала наставника.

В бригаде нового работника приняли тепло. В коллективе он был тогда самым молодым и по возрасту, и по стажу работы.

«С первых дней я понял, что попал в самую настоящую семью, в которой всегда можно получить помощь, дельный совет, поддержку, – продолжает железнодорожник. – За мной закрепили отличного наставника, от которого я получил очень много ценной информации и благодаря которому освоил немало профессиональных навыков. На помощь всегда готовы были прийти и другие коллеги: всегда ответят на вопрос, подскажут – толково и по существу. Я чувствовал себя защищённым, и это очень помогает в работе».

По словам нынешнего исполняющего обязанности заместителя начальника депо по кадрам и социальным вопросам Ольги Ряполовой, Вадим с первого дня стал для бригады своим.

– Вадим – позитивный человек. Самое главное – у него есть желание и стремление освоить в совершенстве свою специальность. По нему видно, что работа человеку нравится. Никогда не опаздывал, аккуратен и дисциплинирован. У него даже сейчас, несмотря на то что он сам является уже наставником, всегда много вопросов, на которые он ждёт толковых ответов. В нём чувствуется потенциал работника, который хочет развиваться и профессионально расти. Вся трудовая деятельность Вадима Атанасова, – говорит Ольга Ряполова, – связана с железнодорожным транспортом. За время работы зарекомендовал себя дисциплинированным и технически грамотным работником, способным прогнозировать и планировать свою деятельность. Дисциплинарных взысканий не имеет. Является одним из тех работников, которые при выполнении своих должностных обязанностей всегда проявляют высокую ответственность. Свой профессиональный опыт и знания он охотно передает молодым коллегам, прививает им чувство ответственности за результаты своего труда. Принимает участие в общественной жизни коллектива. Постоянно повышает свой профессиональный уровень. Не допускает нарушений трудовой и технологической дисциплины. На всех вверенных ему участках проявил себя эрудированным, грамотным специалистом. Высокая производственная требовательность, умение находить главное и доводить начатое до конца является основным принципом в его повседневной деятельности.

Когда прощались с Вадимом, он всё переживал, что наша беседа заняла довольно много времени.

– Вы уж простите, – сказал он пожимая мне руку, – работы много. Я ведь не один, работаю в бригаде, не хочу подводить товарищей.

Автор: Виталий Сочкан