Моментальная реакция Красноярский железнодорожник

Моментальная реакция

Наталья Белашова, дежурная по переезду Красноярской дистанции пути Красноярской дирекции инфраструктуры

Наталья Белашова предотвратила аварию на 4139 километре Транссиба

Как сообщили в Красноярской дирекции инфраструктуры, за обеспечение безопасности движения и грамотное выполнение своих должностных обязанностей железнодорожница представлена к поощрению.

Инцидент произошёл в мае этого года. Автомобиль КАМАЗ с прицепом, гружённый древесиной, на большой скорости подъехал к переезду, закрытому для пропуска поезда, и резко затормозил. Из кабины выскочил пассажир, побежал к плите устройства заграждения переезда и стал прыгать на ней, чтобы уронить и освободить проезд. Как только это произошло, водитель грузовика вопреки здравому смыслу тут же продолжил движение вперёд. Бдительная дежурная по переезду, моментально оценив обстановку и опасность, сорвала пломбу и включила заградительную сигнализацию. Только благодаря этому удалось избежать столкновения с локомотивом.

‒ Это была ужасная картина: грузовой поезд находился на расстоянии всего около 800 метров, которое преодолел бы очень быстро: одна минута, и произошла бы авария, ‒ вспоминает Наталья Белашова. – Лесовоз с прицепом уже въезжал на переезд.

Этот участок в границах Красноярской дистанции пути находится на главном ходу Транссиба, движение поездов здесь плотное, и на переезде сделано всё возможное для обеспечения безопасности.

‒ Хотя переезд автоматический, оснащён всем необходимым современным оборудованием, включая устройства заграждения, шлагбаум, светофор и камеры видеонаблюдения, к сожалению, это не останавливает нарушителей. Я нередко сталкиваюсь с тем, как водители автотранспорта пренебрегают правилами дорожного движения. При этом они, не задумываясь о последствиях, рискуют собственной жизнью и здоровьем, подвергают опасности своих пассажиров и железнодорожников, ‒ рассказывает опытная дежурная по переезду.

В её практике было уже несколько подобных случаев. В 2019 году она спасла от гибели автолюбительницу, которая не справилась с управлением и застряла в междупутье перед приближающимися с обеих сторон грузовыми поездами. Благодаря грамотным действиям дежурной машинисты тогда успели затормозить. Никто не пострадал.

Наталья Белашова на Красноярской магистрали работает почти 15 лет. Она получила специальное образование, постоянно повышает свою квалификацию и с удовольствием делится опытом с молодёжью. Была отмечена за преданность компании и за обеспечение на рабочем месте безопасных условий труда.

До этого женщина работала в администрации Берёзовского района в должности счетовода-кассира. Но муниципальная служба не пришлась по душе, казалась скучной. Наталья говорит, что своё призвание нашла в компании «РЖД». Устроилась на железную дорогу по совету мужа, монтёра пути Сергея Белашова. Теперь они не только супруги, но и коллеги ‒ трудятся на одном предприятии.

‒ У нас дружная семья. Нашей дочке Алине ‒ 8 лет. Она обожает поезда, любит путешествовать на электричках. Наизусть выучила все названия моделей отечественных электропоездов и их технические характеристики. Думаю, что с будущей профессией тут всё уже понятно, ‒ говорит железнодорожница.

Старший сын в путейской семье, 22-летний Олег увлекается компьютерными технологиями, занимается бизнесом. Родители уважают его выбор.

Свободное от работы время Наталья отдаёт домашнему хозяйству. У Белашовых большое подворье, которое требует внимания и труда. Осенью ходят в лес по грибы, в дополнение к дарам своего сада и огорода собирают таёжные ягоды. Наша героиня ‒ мастер варений, солений и маринадов. А летом вся семья любит купаться и загорать.

‒ Главное для меня, чтобы на железных дорогах не случалось аварий, чтобы всё было хорошо и на работе, и дома, – подводит итог Наталья Белашова.

Автор: Нина Зуева