Доска почета отраслевой конкурс


Выстрелы на рассвете

Выстрелы на рассвете

Сергей Бадагов, проводник поезда Абакан – Красноярск
Красноярский железнодорожник

В Енисейском филиале Федеральной пассажирской компании за безупречный многолетний труд собираются наградить проводника поезда Абакан – Красноярск Сергея Бадагова. Того самого, который отнял свой рабочий фонарь у двоих вооружённых и весьма агрессивных пассажиров.

 

Ранним утром 21 марта, высадив людей на станции Злобино, проводник общего вагона обнаружил, что пропал его служебный фонарь. Увидев на перроне двоих нетрезвых мужчин, подсвечивавших себе путь казённым источником света, проводник догнал их, решительно отобрал фонарь и направился в сторону своего вагона. И тут началась стрельба...

Хотя пистолет, из которого стреляли злоумышленники, оказался пневматическим, напугал людей он как настоящий. Выстрелами хулиганы разбили два окна – в третьем купе и в туалете. Попали и в самого Сергея Бадагова, правда, парусившая на ветру форменная рубашка спасла его от серьёзных последствий. Действуя чётко по рабочим инструкциям, Сергей закрыл двери вагона и успокоил пассажиров, которые продолжили свой путь до станции Красноярск.

Как сообщили в пресс-службе Сибирского ЛУ МВД России, через сутки после происшествия злоумышленники, одному из которых 22 года, а второму 25 лет, добровольно сдались полиции.

Какого-то геройства в своих действиях проводник Бадагов не усматривает.

– Я просто вернул принадлежащее компании имущество, – говорит он и улыбается. – Как-никак две с половиной тысячи такой фонарь стоит.

Начальник поезда Василий Майнагашев Сергея Бадагова знает давно:

– Мы больше 10 лет знакомы. Нет более верного своей профессии человека, чем Сергей Николаевич. Ответственный, исполнительный, дисциплинированный. Самый тяжёлый участок в поездной бригаде – это работа в общем вагоне. Много пассажиров, короткие расстояния, не самый комфортный вид путешествия, а отсюда не самый лучший психологический климат. В сезон за ночь вагон до 200 человек перевозит. За всеми надо углядеть, всё проконтролировать. А пассажиры встречаются разные.

Интересно, что Сергей потомственный проводник. Его родители Неля Александровна и Николай Николаевич почти всю жизнь проработали в вагоне. Сын, выучившись на зоотехника-ветеринара, не нашёл работы по профилю и в начале 1990-х решил продолжить династию. Ещё мальчишкой он объездил с родителями полстраны, а когда сам стал проводником, так и всю страну. Кстати, старший сынишка Сергея уже знает все тонкости работы проводника. Летом папа покупает ему билет до Кошурниково (там живёт бабушка) в вагон, где работает знакомый проводник. И в пути мальчик нередко помогает папиному коллеге.

Главные увлечения Сергея Бадагова связаны с природой. На своём «уазике» он исколесил немало таёжных дорог. Мешками и вёдрами добывал в тайге ягоды и кедровые орехи. А ещё грибы, черемшу, целебные травы. Раньше покупал лицензию на промысловый лов рыбы, а сейчас просто любит отдохнуть у воды с удочкой.

Автор: Роман Кайгородов


Forum with id 24 is not found.

Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОАО «Издательский дом «Гудок»