Доска почета отраслевой конкурс


Не чужая колея

Не чужая колея

Алмаз Давлетов, монтёр пути Белорецкой дистанции пути
Куйбышевский железнодорожник

Во внешности этого обаятельного башкирского паренька нет ничего героического. Алмаз Давлетов – обычный молодой монтер пути, которых на Куйбышевской немало. Но ему удалось всего за четыре месяца работы в Белорецкой дистанции пути снискать уважение товарищей и руководства. Благодаря его неравнодушию, человеческой порядочности и профессиональной бдительности удалось спасти тонны важнейших хозяйственных грузов, сохранить подвижной состав и жизнь работников локомотивной бригады.

 

Полуденное солнце слепит глаза. Под ногами похрустывает январский снежок. Привычный для горной Башкирии тридцатиградусный морозец в «дуэте» с лихим северным ветром заставляют ускорить шаг.

Отработав смену, хочется скорее оказаться в теплой бытовке и согреться горячим чайком, прыгнуть в электричку и – домой, в теплое семейное гнездышко. Но вместо этого, как и легендарному красноармейцу Сухову из «Белого солнца пустыни», 23-летнему путейцу Давлетову в экстремальной ситуации предстояло сделать иной выбор.

– При движении проходящего по станции Тюльма грузового поезда я услышал подозрительный стук, - вспоминает Алмаз. – Оглянулся и обмер: передняя колесная пара платформы сошла с колеи. Впереди – мост через реку Инзер…

В тот момент он даже не вспомнил, что рабочий день завершен, и он свободен как вольный башкирский ветер. Что дома ждет и волнуется за него беременная жена (всего через полтора месяца появится на свет их первенец – дочка Асия). Что у него есть свобода выбора: уехать домой, сделав вид, что ничего не заметил, или действовать четко – по инструкции в нештатной ситуации, когда дорога каждая минута.

Во всю прыть (а бегает он быстро – спортсмен со стажем) помчался Алмаз в пункт обогрева. По линейной связи доложил о случившемся диспетчеру пути, тот – диспетчеру поездному, который незамедлительно связался с локомотивной бригадой. Машинист остановил поезд. Общими усилиями катастрофу удалось предотвратить.

Давлетов дозвонился до дорожного мастера Андрея Байбородова (у него тоже был выходной, но уже через 15 минут он прибыл на станцию Тюльма).

– Настоящий железнодорожник – как солдат, который защищает Родину без оглядки на календарь, а не только в рабочее время, - говорит он. – У Алмаза как раз такая закваска, как и у его отца, который работал у нас бригадиром пути на станции Айгир.

Домой молодой железнодорожник попал только заполночь – помогал товарищам привести путь в полный порядок.

В приказе о премировании работника Куйбышевской дирекции инфраструктуры, монтера пути Давлетова «за проявленную бдительность в обеспечении безопасности движения поездов» говорится о причинах ЧП:

«Во время стоянки поезда №2046 на ст. Тюльма неизвестными лицами было допущено хищение груза, сброс которого производился на обочину третьего пути. Один из брикетов попал в межвагонное пространство. При отправлении поезда произошел наезд колеса на брикет лома металла с последующим сходом двух колесных пар вагона».

Монтер пути Давлетов заметил сход колесных пар и остановил поезд.

С этим скромным немногословным путейцем мы встретились в кабинете заместителя начальника ПЧ-26 по кадрам и социальным вопросам Евгения Слюсаренко. Обсуждался вопрос о целевом направлении Алмаза в техникум.

– Парень он башковитый, смышленый, нужно учиться дальше и профессионально развиваться, - говорит Евгений Анатольевич.

Кстати, именно он из нескольких кандидатов на место монтера пути выбрал Давлетова. Более чем 20-летний опыт кадровой работы и интуиция не подвели.

– Мы отбираем работников по конкурсу, - утверждает начальник Белорецкой дистанции пути Михаил Голоднов. – Алмаз Давлетов – один из перспективных молодых монтеров пути с исключительными профессиональными качествами и мужским характером. Такие парни – «алмазный фонд» магистрали.

Но сам молодой человек так не считает:

– Все вышло автоматически, - признается он. – А разве могло быть иначе?

У Владимира Высоцкого есть песня «Чужая колея», глубокий философский смысл которой многие из нас вполне могут «примерить» на себя. Но только не Алмаз Давлетов – он в своей колее.

Автор: Людмила Межниеце


Forum with id 24 is not found.

Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОАО «Издательский дом «Гудок»