Доска почета отраслевой конкурс


Правильный ход

Правильный ход

Павел Петров, заместитель начальника Астраханского отдела инфраструктуры Приволжской дирекции инфраструктуры
Железнодорожник Поволжья

В жизни астраханского железнодорожника Павла Петрова не было лёгких путей. Сначала выбор профессии, ставшей призванием, затем работа, требующая большой доли ответственности, и, наконец, главное – увлечение шахматами. И здесь путь к победе тоже был не из лёгких.

Научить играть в шахматы можно любого, но вот вырастить чемпиона – нелегко. Павел Петров, как и большинство шахматистов, начал знакомство с интеллектуальным видом спорта ещё в детстве. Играть в шахматы его научила старшая сестра Ирина. Сначала это был лишь способ занять свободное время, как признаётся Павел. Но уже после пятого класса общеобразовательной школы просто интерес стал перерастать в серьёзное увлечение с участием в школьных соревнованиях. Упорство и особый склад ума, присущий многим шахматистам, помогали Петрову выходить из состязаний на «клетчатой» доске победителем. И после окончания школы стремление быть первым среди лучших не исчезло.

В 1992 году, будучи студентом Ростовского автодорожного техникума, Павел Петров выполнил норматив кандидата в мастера спорта России по шахматам. И всё же главная победа его ждала впереди.

А как же работа? Работе, как оказалось, игра в шахматы, умение просчитывать ходы вперёд, пошло только на пользу. На плечах заместителя начальника Астраханского отдела инфраструктуры Приволжской дирекции инфраструктуры – а именно такую должность занимает наш герой – лежит большой груз ответственности.

– Главная задача на службе – контроль проведения «окон» и других ремонтных работ, – объясняет Павел Вениаминович. – Чтобы ни одно мероприятие не сорвалось, прошло в рамках запланированных сроков, необходимо уметь чётко и грамотно налаживать взаимодействие всех служб.

И вот в этот момент можно представить себе шахматную доску, только вместо шахматных фигур – путейцы, вагонники, энергетики, эсцебисты и другие работники магистрали. Все они «завязаны» на достижении одной цели – справиться с поставленной задачей.

В семейной жизни Павла железная дорога и шахматы тоже связаны вместе. Супруга Алёна работает в Астраханской механизированной дистанции пути заместителем начальника по кадрам и социальным вопросам. Вместе с мужем она участвует также в шахматных турнирах железнодорожников и занимает призовые места. Правда, пока таких амбициозных планов, как участие в международных чемпионатах, у неё нет, но увлечение мужа она поддерживает полностью.

Но вернёмся к победам. С 19 по 23 марта этого года в Ярославле проходил чемпионат среди работников ОАО «РЖД» по шахматам. Павел Петров возглавил команду Приволжской железной дороги, в состав которой вошли достаточно сильные спортсмены: слесарь по ремонту подвижного состава ремонтного локомотивного депо Сарепта Сергей Шульгин, заместитель начальника Астраханского регионального агентства фирменного транспортного обслуживания Ирина Швецова и поездной диспетчер Приволжской дирекции управления движением Валентина Васильева. Но и соперники с других дорог, как показало время, встретились им достойные и сильные.

Состязания среди 64 участников проводились по швейцарской системе: в девять туров, с компьютерной жеребьёвкой. В день проходило по три тура. Каждому игроку давалось 25 минут на партию. Обстановка была напряжённой.

В последней решающей игре Павлу Петрову пришлось сразиться с участником чемпионата мира среди железнодорожников 2008 года Андреем Тельмановым с Северо-Кавказской магистрали.

– Я пошёл на определённый риск, – рассказывает Павел, – поскольку на соседней доске мой прямой конкурент Вячеслав Курицын с Юго-Восточной железной дороги выиграл партию, мне, для того чтобы финишировать первым, пришлось побеждать. В шахматах инициатива обычно у белых. Они начинают партию. Мне досталась игра чёрными. И, чтобы перехватить инициативу в партии, пришлось отдать, как говорят на шахматном языке, «качество» – ладью за коня. Далее прямой атакой на короля я заставил противника капитулировать.

Риск оказался оправданным, и, набрав в итоге восемь очков из девяти возможных, астраханец стал победителем в личном первенстве.

– Когда ехал на соревнование, – вспоминает обладатель шахматного «золота», – я собирался бороться за призовое место, однако, набрав 5 очков из 6, подумал, что, при хорошей игре, могу побороться и за более высокое место. Так и случилось.

Ещё Павла Вениаминовича искренне обрадовало на чемпионате то, что компания стала уделять внимание детям, играющим в шахматы. Ведь в Астрахани, по его словам, юных шахматистов, занимающихся профессионально этим видом спорта, уже больше, чем взрослых. Ему приятно было видеть, что в одном большом турнирном зале, наряду с соревнующимися маститыми шахматистами, впервые проходило и первенство для детей работников ОАО «РЖД».

Впереди у героя нашего очерка ещё более ответственный этап, поскольку его включили в состав сборной команды Российского физкультурно-спортивного общества «Локомотив». Ему предстоит участвовать в чемпионате Международного союза железнодорожников по шахматам, который пройдёт в Болгарии с 19 по 25 мая.

Автор: Наталья Рузмикина


Forum with id 24 is not found.

Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОАО «Издательский дом «Гудок»