Доска почета отраслевой конкурс


Борьба за жизнь

Борьба за жизнь

Дмитрий Косач , начальник поезда № 351Советская Гавань-Владивосток
Дальневосточная магистраль

В поезде № 351, следующем из Советской Гавани во Владивосток, была спасена жизнь трехлетнего мальчика, которому стало плохо. Начальник поезда Дмитрий Косач и проводники его бригады Ксения Просвирова (на снимке справа) и Людмила Пыльцына отреагировали на данный инцидент мгновенно.


Где-то в третьем часу ночи, после проследования станции Уктур, проводник одного из вагонов обратился к начальнику поезда Дмитрию Косачу. В его вагоне потребовалась срочная медицинская помощь трехлетнему мальчику Славе, севшему в поезд вместе со своей мамой в поселке Высокогорном. Симптомы болезни: тошнота, рвота, слабость.


Дмитрий Косач отреагировал мгновенно. Он дал задание проводникам в своих вагонах постараться найти врача. Тут же по радиосвязи через машиниста Михаила Олейника вызвал медперсонал к подходу поезда на ближайшей станции Гурское.


А в это время проводники стали опрашивать пассажиров – нет ли среди них врача. Первой повезло проводнице Людмиле Пыльцыной (на снимке слева). В ее вагоне ехал врач Евгений Романов. Увенчался успехом опрос и у проводника общего вагона Ксении Просвировой. Среди ее пассажиров оказалась старшая медицинская сестра больницы поселка Уктур Анастасия Глекова. Врач и медсестра тут же были сопровождены Дмитрием Косачем к мальчику.


– Ситуация, как определил врач, оказалась очень серьезной, – рассказывает Дмитрий Витальевич. – Было подозрение на пищевое отравление: у мальчика уже начались судороги, стали закатываться глаза, он то и дело терял сознание. Врачу и медсестре имеющимися в составе поезда средствами пришлось оказывать ему медицинскую помощь реанимационного воздействия. Это поддержало его. А дальше все зависело от того, какая помощь будет оказана медперсоналом поселка Гурское…


Поселковый фельдшер, прибывший на станцию Гурское, помог только тем, что имело его медицинское учреждение, – медикаментами. И он сразу предупредил, что квалифицированную медицинскую помощь в Гурском мальчику оказать не смогут – для этого нет условий. Его надо везти в Комсомольск-на-Амуре. В срочном порядке ребенку была поставлена капельница. Состояние ребенка после введения лекарств в его организм улучшилось. И только тогда поездная бригада дала сигнал на отправление поезда.


– Мы все держали «красный», – продолжает рассказ уже проводник Людмила Пыльцына, – поезд простоял сверх допустимого, пока на станции фельдшер с поселка Гурское совместно с пассажирами оказывали помощь ребенку. У нас вообще-то за каждую минуту задержки бригада должна писать объяснительную. Но здесь был такой случай, когда следовало терпеливо ждать...


Дальнейшую медицинскую помощь, пока шел поезд, продолжали оказывать вплоть до подхода к станции Селихин пассажиры: врач Евгений Романов и медсестра Анастасия Глекова.


– На станцию Селихин к нашему приезду была вызвана машина скорой помощи, – говорит проводник Ксения Просвирова, – мальчика вместе с мамой посадили в эту машину и быстро повезли в Комсомольск. Мы спросили потом медсестру Анастасию Глекову, что с ребенком. Она ответила: «Еле спасли…».


Сейчас ребенку оказывают медицинскую помощь в одной из больниц Комсомольска-на-Амуре. Согласно объяснению мамы, в поселке Высокогорном до поездки ее малыш попил квасу. Он-то, видимо, и помог ускорить течение болезни, по многим признакам напоминающей острую кишечную инфекцию.


Впрочем, какая болезнь у ребенка – разбираться врачам. С железнодорожной же точки зрения показателен профессионализм поездной бригады во главе с Дмитрием Косачем – с нестандартной ситуацией она справилась отлично. Сама бригада особую благодарность выражает пассажирам Евгению Романову и Анастасии Глековой. Только благодаря им, считают проводники, мальчик был спасен.


Кстати, профессионализм в тот день показала и локомотивная бригада машиниста Михаила Олейника. Отставание поезда она нагнала. И в Комсомольск поезд прибыл вовремя.

Автор: Георгий Куниловский


Forum with id 24 is not found.

Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОАО «Издательский дом «Гудок»