Доска почета отраслевой конкурс


Семья - это сад

Семья - это сад

Юрий Бобров, машинист локомотивного депо Воркута
Северная магистраль
Победитель Конкурса 2012 года

В конце июня Президент России подписал указ о присвоении орденов «За родительскую доблесть» машинисту локомотивного депо Воркута Юрию Боброву и его жене Светлане. У них десять детей в возрасте от полутора до 22 лет, причём и мальчишек, и девчонок поровну, а одиннадцатый на подходе.

Поисками национальной идеи обеспокоились нынче все, кому не лень. И на государственном уровне бьют тревогу: мол, нет чётко обозначенных векторов для духовного единения народа. Пока на самом верху могучие умы ищут эту самую злосчастную идею, обычные люди легко её находят. И, как всегда, простые идеи оказываются самыми верными, поскольку проверены веками. Это крепкий дом, любящая и дружная семья, где детишек непременно столько, чтобы всегда суматоха весёлая и чехарда, где старшие берут под опеку младших, а те видят в них непререкаемый авторитет, чтоб друг за дружку горой, чтобы жизнь била ключом, а папы и мамы непременно бы хватало на всех.

В советские годы женщин, родивших десятерых детей, награждали орденом «Мать-героиня». Безусловно, заслуженная награда. Однако была в ней и некоторая доля несправедливости. Отцы вроде как оставались ни при чём. В последнее время недосмотр поправили и учредили орден «За родительскую доблесть», который вручается многодетным и мамам, и папам.

У главы семьи настало время отпуска и всем дружным многочисленным семейством (только старшую дочь Дашу задержали дома дела) Бобровы отправились отдыхать на юг. Мы не могли не воспользоваться случаем, и пока поезд сообщением Воркута – Симферополь делал остановку в Ярославле, пообщались и с Юрием Владимировичем, и со Светланой Николаевной, и даже кое с кем из ребятни. И хотя времени было немного, смогли о многом поговорить. Главные вопросы, конечно, были о том, не тяжело ли нести на плечах такой семейный груз, что заставило пойти вопреки современной традиции не иметь в семье больше одного-двух детей?

– Я сам детдомовский, – рассказывает Юрий Бобров. – Отца не знал, да и мать почти не помню, она умерла, когда мне было два или три года. Сначала воспитывался в детдоме на родине, в Курской области, а потом, можно сказать, сказочно повезло, попал в уникальный интернат в Ленинграде с музыкальным уклоном. Там преподавали даже профессора из консерватории. Я окончил интернат по классу духовых инструментов, неплохо владею и пианино. Все дети в нашей семье, кроме самых крох, прекрасно поют, играют на гитаре, баяне, скрипке, пианино. Старшая самоучкой освоила и пианино, и скрипку, сейчас ведёт занятия хора, другие старшие с отличием окончили музыкальную школу. Так что семейные концерты у нас – традиция.

Поступил в музыкальное училище, но завалил сессию и решил развеять плохое настроение, поехал в гости к сестре в Воркуту. А там мне и говорят, мол, не мужское это дело – в трубу дудеть, выбирай настоящую профессию. Две бессонные ночи в раздумьях и сомнениях и принятое решение: поехал в Котлас и поступил учиться в техническую школу машинистов (потом ещё окончил и Вологодский железнодорожный техникум). С тех пор уже почти 30 лет на дороге.

Вы удивитесь, но я считаю себя эгоистом. Детдомовское воспитание очень способствует воспитанию в человеке такой черты характера, хотя оно же и приучает жить в коллективе, большой семье. Всю сознательную жизнь пытаюсь вытравить из себя эгоизм, но именно из-за него моя жизнь чуть не пошла другим путём. Ведь я был женат дважды, причём оба раза на одной женщине. И был период, когда я ушёл из семьи. Тогда у нас было трое детей. Прожили в разлуке около двух лет. А потом обрёл веру, и Господь всё по новой склеил, теперь накрепко.

Честно скажу, первые дети были неожиданными, остальные – долгожданными. Все они – награда. А материально, сколько бы детей не было, двое или десять, всегда чего-то не хватает, жилья тоже всем хочется попросторнее. Так что стоит ли жалеть о чём-то некупленном по сравнению с чудом новой жизни?

В семье главой, безусловно, должен быть муж, только управлять не силой, а любовью. Конфликты в нашем большом доме и были, и будут, ведь каждый от мала до велика со своим характером, каждый – личность. Но дети дружные, помогают и нам, и друг другу. Сопереживание присуще всей семье. А воспитание – это всегда непрерывная работа, прежде всего над собой. Ведь перенимают они и хорошее, и плохое, в первую очередь, от отца с матерью. Ведь если я буду пить, курить, сквернословить, то как бы долго не проповедовал высокую мораль, эффект будет только противоположный. Семья – как сад, сорняк сам растёт, а полезное растение надо культивировать, прививать.

Работу свою очень люблю, после семьи она на втором месте, даёт почувствовать себя полноценным членом общества. В депо, конечно, по-разному относятся и к тому, что у меня такая большая семья, и к моей вере, но в целом очень доброжелательно. И руководство всегда идёт навстречу, если возникают какие-либо обстоятельства. Я очень ему признателен.

Добавим, начальник эксплуатационного локомотивного депо Воркута Владимир Костык также отзывается о Боброве с уважением, характеризуя его как крепкого, дисциплинированного работника, спокойного, выдержанного человека. И большая семья, по словам руководства, не мешает Юрию Владимировичу достойно выполнять свою работу.

У Светланы Бобровой мы спросили, что может заставить её опустить руки, чисто по-женски заплакать.

– Могу заплакать только по одной причине: что кто-то из деток остался без внимания, с кем-то была излишне сурова. Хотя все они очень открытые, откровенные, даже старшие делятся событиями своей жизни, но все такие разные. К кому-то нужно побольше ласки, с кем-то построже, а с кем-то просто достаточно иногда поговорить по душам. Хотя, конечно, всем им необходимо, чтобы мама говорила «люблю». Как у героини замечательного фильма «Однажды двадцать лет спустя», моя профессия – мама. Это моё призвание, моё счастье, хотя, конечно, труд громадный, но и удовлетворение безмерное. И ничто не даётся нам сверх возможностей, Господь для каждого отмеряет по силам его. Нам очень хорошо всем вместе, и старшие, хотя уже самостоятельные люди, пока не собираются отделяться.

Да, вы спрашивали насчёт слёз, вот заплакала недавно от радости, от неожиданности, когда пришло известие, что нас наградили. Обняла дочь Танюшку и заплакала.

Илья, второй по старшинству в семье, ему 21 год, недавно с отличием окончил горно-экономический колледж, подтвердил, что пока не собирается жить отдельно. Говорит, что когда много народу, весело. А вот на вопрос, будет ли в его будущей семье тоже много детей, ответить не готов, слишком серьёзный это шаг, чтобы на него решиться, нужно многое передумать и взвесить. Второклассник Егор, глаза как у бельчонка, ушки топориком, не без гордости сказал, что в школе многие одноклассники завидуют, что у него такая большая и дружная семья.

Юрию 49 лет, Светлана на 11 лет моложе, и, глядя на них, нисколько не сомневаешься, что сил, веры и любви им ещё хватит надолго, в том числе  для увеличения рода Бобровых.

И, наконец, стоит сказать, что в локомотивном депо Воркута многодетные семьи – в порядке вещей. Четверо-пятеро детей – не редкость. Например, там работают два близнеца, молодые мужчины, у одного пятеро, у другого четверо. Есть семьи, где ребятишек и семь, и восемь. Причём воспитывают некоторые и своих, и приёмных. Так, может, за национальной идеей – в Воркуту?   

Автор: Владимир Савичев


Forum with id 24 is not found.

Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОАО «Издательский дом «Гудок»