Доска почета отраслевой конкурс


Пленившись музыкой вокзала

Пленившись музыкой вокзала

Татьяна Соколова , билетный кассир станции Лиски
Вперёд

В своём конкурсном эссе, названном ею «Мечта стала явью», Татьяна, не разочарованная пресными буднями повседневности, так и написала с детской восторженной непосредственностью: «Любовью к железной дороге я прониклась ещё в раннем детстве. Помню: будучи совсем ребёнком, открывала окно и прислушивалась к шуму вокзала, гудящим поездам, представляя себя уезжающей вместе с ними в далёкие края. Музыка вокзала осталась для меня лучшей и по сей день».


А первый в жизни рабочий день в качестве проводницы электропоезда запомнился Татьяне вот таким: «Времени на волнение не было – привести в порядок вагоны, проверить билеты, кому-то помочь с багажом… Наконец, диктор вокзала объявил отправление. Я выскочила в тамбур и едва смогла сдержать слёзы радости!».


Слёзы радости не смогла сдержать Таня и в тот момент, когда дочка Настя, услышав имя мамы, ставшей победительницей регионального конкурса билетных кассиров пригородного сообщения России-2012 «Призвание», бросилась к ней прямо на сцену, шепча сквозь слёзы: «Мама-мамочка, ты у меня самая-самая!». Тринадцатилетняя дочурка, за день до маминой победы занявшая со своим танцевальным коллективом «Каскад» второе место на всероссийском фестивале в Сочи, знает цену триумфа и то, что не всем видно за этим «самая-самая»…


«Самой-самой» в своей, казалось бы, однообразной, без тени романтики, профессии билетного кассира Татьяна Соколова стала далеко не сразу. После детского окна, распахнутого в «музыку вокзала», был Лискинский техникум железнодорожного транспорта имени Ковалёва, где в годы студенчества постигалась профессия дежурного по станции. Станции Татьяну в плен не взяли – не хватило их на её долю, зато пленил старший механик ЭЧ-Лиски Роман Соколов, ставший её мужем.


– У нас династия хоть и с пробелами, но всё же железнодорожная, – с гордостью говорит Таня. – Дедушка мастером путейским работал, бабушка дежурила на переезде… Папа с мамой судьбы свои с дорогой не связали, но тоже профессии выбрали достойные. Получается, что мы с Романом на их место заступили.


Как пришла к своей нынешней профессии?


– Наверное, как многие из моего поколения железнодорожников. После декретного отпуска довелось поработать не по профилю и вдали от дороги. Но к дороге тянуло, да и полученная в техникуме профессия обязывала. Начинала на станции Лиски проводником электропоезда. В первый же день решила для себя: раз я работаю с людьми, то главным моим принципом должна стать доброжелательность, а особый подход – к пожилым людям. Ведь бабушкам и дедушкам нужно всё терпеливо и подробно объяснять. Порою – по несколько раз.


Отслужив проводником три года, девушка работу своей мечты не оставила, даже когда должность проводников перестала существовать. Окончив курсы переподготовки, стала работать разъездным билетным кассиром.


– Управленцы, – рассказывает, – в тот период не раз сменяли друг друга, но для меня профессия оставалась по-прежнему желанной и любимой. Особенно когда была организована пригородная компания «Черноземье».


Видя ответственность и порядочность Татьяны, её умение находить общий язык с людьми, руководство компании через три года «жизни на колёсах» назначает её на должность старшего билетного кассира. Теперь у неё в подчинении 45 разъездных кассиров по всём четырём направлениям от Лисок. А Таня своё направление к любимой профессии решила надёжно закрепить учёбой в МИИТе.


– Наша Таня нашла себя в этой профессии, – уважительно говорит о ней начальник Лискинского участка Татьяна Гельман. – Ведь в нашем деле главное – порядочность. А она такая и есть, потому к ней и тянутся люди, как к магниту. Представляете, поддержать её на конкурсе приехали из Лисок в Воронеж 25 коллег – билетных кассиров! И это тоже показатель отношения к ней людей… А она и к конкурсу готовилась так же ответственно, как и к работе: много консультировалась у директора ТЮЗа Ларисы Лютиковой, до устали репетировала с лискинским хореографом Павлом Себелевым – он тоже приехал за неё болеть. И предстала Татьяна в образе Клеопатры – она ж у нас тонкая, изящная, умная. И в египетском танце была неподражаема… Дома Татьяна – отличная хозяйка. Поэтому на конкурсе рукоделия вынесла на сцену на шикарном подносе… молочного поросёнка, запечённого в винограде и лимоне. Специально для этого в лискинскомспецхозе «9-я пятилетка» хрюшку приобрела. Зал ахнул от восторга! …А болели наши за Татьяну как! Группа поддержки подготовила сценку «Будни кассира». И всех мы в лицах в ней показали: и привередливых пассажиров, и понимающих, и зайцев. И как кассир терпеливо работает с каждым. А когда объявили, что Таня набрала максимальное количество баллов – 232! – мы все зажгли свечи и подняли над головами огромный плакат: «Соколова, ты – орёл!».


А «орёл» Соколова, получившая за победу сертификат для приобретения бытовой техники на 35 тысяч рублей и награждённая телекомпанией РЕН ТВ специальным дипломом «За креативность и творчество», смущённо опускает ресницы-«крылья», когда спрашиваю её, как удалось обойти девятерых более опытных соперниц. В ответ почти шепчет: «Это девочки своей поддержкой мне помогли… И наша руководитель Татьяна Викторовна Гельман». И, приободрившись, добавляет: «А Москву мы тоже возьмём! Надо только основательно подготовиться». Что ж: основательности Татьяне не занимать. Вот ещё найти бы девчатам спонсоров для поездки на осенний всероссийский конкурс билетных кассиров в столице. А, может, и найдут: ведь железнодорожники в Лисках своих никогда не бросают.

Автор: Николай Кардашов


Forum with id 24 is not found.

Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОАО «Издательский дом «Гудок»