Доска почета отраслевой конкурс


Полёт «Фантазии»

Полёт «Фантазии»

Евгения Павлова , руководитель хореографической студии Челябинского Дворца культуры железнодорожников
Призыв
Сегодня коллектив насчитывает более 100 участников. Он не раз становился лауреатом I степени на международных и всероссийских фестивалях.


На третьем этаже Челябинского Дворца культуры железнодорожников расположено просторное и светлое помещение. Повсюду зеркала, в которых играют лучи солнца. Здесь репетируют воспитанники хореографической студии. На стенах висят трофеи – дипломы и грамоты лауреатов всероссийских и международных конкурсов. А одну из стен занимает огромная картина. Именно в ней, по словам Евгении Павловой, кроется вся суть коллектива.


– Вот, посмотрите, какое богатство красок, – Евгения Александровна не скрывает эмоции. – Это настоящее произведение искусства. Картину нам подготовили художники Дворца. Здесь изображён наш родной дом – Челябинский ДК ЖД. Каждый цвет – это танец. Внизу растёт травка и цветочки. Каждый бутон представляет собой отпечаток детской ладошки, а в ней – фотография ученика. Ведь дети – это цветы жизни. Именно эта картина символизирует самый настоящий полёт фантазии.


Сегодня хореографическая студия – настоящая железнодорожная гордость. Ребята выступают на различных мероприятиях и концертах – как на сцене своего любимого Дворца, так и на импровизированных сценах железнодорожных предприятий: эксплуатационного локомотивного депо Челябинск, ПМС-176, станции Челябинск-Главный... Ни один День железнодорожника не обходится без участия коллектива. Детишек от четырёх лет в студию приводят не только работники стальных магистралей, но и другие жители Челябинска. Всего коллектив насчитывает более 100 воспитанников. Выступления на сцене всегда срывают аплодисменты зрителей. Сложно себе представить, но старт всему этому дала 18-летняя студентка музыкального училища, приехавшая в Челябинск из Орска.


– Музыка и танцы – это у меня наследственное, – рассказывает Евгения Павлова. – Я с пяти лет занималась в Народном ансамбле танца «Радуга» Дома культуры железнодорожников в Орске, руководителем которого была моя мама Ирина Анатольевна Павлова. Она и сейчас остаётся для меня главным наставником в творчестве. Желание учить танцевать, быть похожей на маму, привело меня в музыкальное училище на хореографическое отделение. И с тех пор не могу представить себя в ином качестве. Я очень люблю своих детей – танцоров.


После окончания училища она переехала в столицу Южного Урала и поступила в Челябинскую академию культуры и искусств. Параллельно устроилась работать руководителем кружка во Дворец культуры железнодорожников. Именно тогда, в 2000 году, у неё зародилась мысль создать хореографическую студию. Она очень любила фантазировать, поэтому название долго искать не пришлось.


На первые уроки пришло всего лишь 15 человек. Это было только начало.


– Я прекрасно помню наш самый первый танец на сцене – «Весенняя фантазия», – продолжает наша собеседница. – Это неповторимое ощущение. Стояла за кулисами и дрожала. Расслабилась только тогда, когда услышала аплодисменты. Я навсегда запомнила этот неповторимый звук признания публики. Хотя, если чест­но, я и сейчас каждый раз переживаю за своих воспитанниц.


Со временем коллектив разросся. Ему исполняется уже 12 лет. Только в прошлом году воспитанники образцового коллектива дали более 100 концертов. Репертуар увеличился с одного танца до десятков. Он выстраивается в зависимости от возраста детишек, и соответствует их физическим возможностям – самые маленькие учат один-два танца в год, а старшие – до пяти. Кроме того, в «Фантазии» ставку делают на современность и актуальность каждого танца.


– С помощью движений мы стараемся формировать в подрастающем поколении мировоззрение, – подчёркивает Евгения Александровна. – У нас есть номера, воспитывающие патриотизм, например, «Мир на земле» и «Россия, вперед!». Кстати, мы немного преобразуем на современный лад и народные танцы. Наши номера «Удивительный Китай», «Русские забавы», «Испанские страсти» яркое тому подтверждение. Поскольку мы часто выступаем на железнодорожных праздниках, то и здесь мы подбираем свой репертуар. Работники стальных магистралей могут вспомнить нашу постановку «Паровозик из Ромашково». Его мы, правда, последний раз показывали давненько – детишки выросли из костюмов. Теперь под этот танец готовим новую группу. Последний номер, показанный этим летом в День железнодорожника, стал «Движение вперёд», посвящённый прогрессу и поезду «Сапсан».


Но придумывать танцы, как оказалось, не так-то просто. Евгения Павлова занимается этим в свободное время, которого, к слову, остаётся всё меньше. Часто мотивы будущего шоу она видит во снах.


Появилась концепция выступления – надо искать музыку. Её можно услышать на радиоволне или найти в глобальной паутине. Откровенную «попсятину» балетмейстер старается не брать. Главное, чтобы музыка была интересной и гармонировала с движениями танцоров.


Найти мелодии, подходящие под народную стилизацию, непросто. Тут образцовому коллективу помогают профессиональные музыканты: своими творениями с детьми делились композиторы Челябинска и Челябинской области. Так на свет появились уникальные композиции, превращающие танец в настоящее волшебство.


Затем наступает этап подготовки костюмов. Гардероб «Фантазии» насчитывает сотни сценических одеяний и реквизита. Разрабатывают дизайн и изготавливают их в костюмерном и художественно-оформительском отделах Челябинского ДК ЖД. Далее следуют подбор тканей и бесконечные примерки.


– Огромное участие в процессе принимает культурно-массовый ­и художественный отделы, – рассказывает Евгения Павлова. – Вместе прорабатываем концепцию некоторых будущих выступлений. Вводим хореографические постановки в целостные театрализованные представления. Мы знаем, какой выбрать ракурс по отношению к зрителю, как сочетать движения между собой. Наша хореография – это коллективное творчество. Воспитанники должны обладать чув­ством локтя. Если что-то на сцене не получилось – не беда. В таком случае нужно ещё ярче улыбаться и проявлять себя. ­Зритель добрый, он простит и поймёт.


Годы тренировок – и «Фантазия» выходит на мировую сцену. Лауреат Дорожного фестиваля самодеятельного творчества «РЖД зажигает звёзды» в 2008–2012 годах, лауреат I премии Всероссийского и Международного фестивалей детского и юношеского творчества «Роза ветров» 2009–2011 годов, обладатель Гран-при Международного фестиваля детского и юношеского творчества «Дыхание весны» в 2011 году, обладатель Гран-при и лауреат I степени Международного фестиваля детского и юношеского творчества «Брызги талантов» в 2011 году, лауреат II степени Международного фестиваля детей и молодёжи «Зимняя сказка» (Теплице – Дрезден – Карловы Вары – Прага – Берлин) в этом году, лауреат главной премии детства в области культуры и искусства Челябинской области «Андрюша-2011» в номинации «Эстрадный танец» – это далеко не весь список побед. За каждой стоит огромный и самоотверженный труд. Непосредственно перед соревнованиями продолжительность тренировок достигает пяти часов в день!


– Невозможно просто так выйти на конкурс и победить, – признаётся моя собеседница. – Надо много работать. На фестивале в Чехии соперники по сцене оказались на высоте. Но и в России школа эстрадного танца очень сильна. К тому же дети, выходя на сцену, осознают, что они защищают честь своего коллектива, Челябинского ДК ЖД и Южно-Уральской железной дороги, поэтому прикладывают все усилия для достойного выступления. Главное, что мною создан большой сплочённый коллектив единомышленников. Уверена, награды и победы ещё будут не раз.


Впереди у коллектива множество планов. Среди них – поставить хореографический спектакль. Предполагается, что дети в нём будут не только танцевать, но и рассказывать историю. Зрителей ожидает настоящая театральная постановка.


Балетмейстерскую работу Евгения Павлова проводит не только со своим коллективом, но и работниками железной дороги, которые приходят во Дворец участвовать в дорожных и отраслевых конкурсах профессионального мастерства : «Лучший ревизор», «Лучший проводник и билетный кассир», «Мисс Магистраль», «Краса РЖД». Всего месяц назад была представлена совместная работа с молодыми специалистами дороги на празд­новании Дня железнодорожника.


А сегодня самые первые воспитанницы Евгении Павловой выросли и поступили в высшие учебные заведения Челябинска. Мало кто из них связал свою жизнь с танцем. Несмотря на это, наша собеседница не считает свою работу напрасной.


– Мы остаёмся на связи друг с другом, – говорит она. – Выросли девочки настоящими красавицами. Они были, как маленькие копилочки для знаний: хореография даёт эстетическое воспитание телу и душе, учит трудиться, дружить и фантазировать. А это самое главное.



Автор: Александр Кичигин


Forum with id 24 is not found.

Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОАО «Издательский дом «Гудок»