Доска почета отраслевой конкурс


Всегда начеку

Всегда начеку

Валентина Батракова , дежурная по переезду Ковылкинской дистанции пути
Куйбышевский железнодорожник

В Ковылкинской дистанции пути дежурный по переезду Валентина Батракова считается молодой работницей, точнее начинающей.


На железную дорогу она пришла всего три года назад, а общий её рабочий стаж превышает двадцать лет. Но в данном случае, пожалуй, вполне уместна такая народная мудрость о том, что не место красит человека. И именно от человека, от того, как он относится к порученному делу, зависит конечный результат.


Недавно она отличилась, да так, что о её поступке узнала вся Куйбышевская железная дорога. В официальных документах её поступок оценивается коротко, но чётко: «Проявила бдительность, благодаря которой была предотвращена опасная ситуация в движении поездов».


А дело обстояло таким образом. В конце сентября Валентина Ивановна как обычно заступила на очередное дежурство на переезде, расположенном на 529 километре Ковылкинской дистанции пути. Обязанностей у дежурного множество, но основная их суть заключается в обеспечении безопасного движения поездов, автомобилей и других транспортных средств, которое он должен регулировать на переезде. А также наблюдать за состоянием проходящих поездов и, в случае обнаружения неисправностей в подвижном составе, угрожающих безопасности движения, сообщать об этом своему непосредственному начальству.


В то дежурство она, как обычно, вышла встречать проходящий поезд. Это был грузовой поезд, к которому прицепили пустую электричку. Возможно её отправляли в ремонт.


Валентина осматривала проходивший поезд и вдруг заметила, как из-под одной колесной пары во втором вагоне вырываются снопы искр.


Она не растерялась, сумев быстро сориентироваться в условиях явно нестандартной ситуации. Не теряя времени, связалась с машинистом, диспетчером и дежурным по станции.


Состав экстренно остановили. Дальнейшее расследование показало, что причиной стало заклинивание тормозов и перегрев диска колеса. Естественно, такой поступок не остался не отмеченным руководством. На переезд приехали председатель Дорожной территориальной организации профсоюза Михаил Миронов и начальник Куйбышевской дирекции инфраструктуры Александр Шаповалов. Прямо на рабочем месте, – на 529 километре дистанции, они вручили Валентине букет цветов и скромный, но, по словам самой награждённой, очень необходимый в домашнем хозяйстве подарок – кухонный комбайн.


«Когда тебя так отмечают, то, конечно, это очень приятно, отвечает Валентина. – Но, если говорить прямо, то замечать и предотвращать такие ситуации входит в круг наших обязанностей. Поэтому особого героизма в своем поступке не вижу, хотя довольна таким отношением и поощрением».


«Этот переезд считается у нас достаточно сложным, - поясняет начальник Ковылкинской дистанции пути Николай Никитин. – За сутки через него проходит до 70 пар поездов и до восьми тысяч автомашин, поэтому дежурному по переезду нужно всегда быть внимательным и готовым к любой неожиданности. Сейчас внедряются современные технологии, обеспечивающие безопасность движения на железнодорожных переездах, но, как видим, никакая техника не сможет полностью заменить человека. Валентина Ивановна выполнила свою работу чётко, поэтому она заслуживает благодарности».


В успехе Валентины есть доля участия и её наставников, опытных железнодорожников и супругов – дорожного мастера Андрея и дежурного по переезду Валентины Овтиных, у которых она училась и стажировалась. Все премудрости этой профессии были отработаны до автоматизма. Поэтому и особых сложностей в работе она не испытывает.


А пришла Валентина на дорогу, можно сказать, по воле случая, до этого поработав на других предприятиях и сменив несколько профессий. Предложил пойти к ним её муж Александр, второй десяток лет работающий бригадиром пути. Она пришла – и не разочаровалась. По её словам, на любой должности нужно добросовестно выполнять обязанности, тогда и работа будет не в тягость.

Автор: Анатолий Дементьев


Forum with id 24 is not found.

Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОАО «Издательский дом «Гудок»