Доска почета отраслевой конкурс


Правильный выбор

Правильный выбор

Валентина Колычева , товарный кассир ЛАФТО станции Исакогорка
Северная магистраль

То, что она посвятит жизнь стальной магистрали, Валентина Колычева поняла ещё в раннем детстве. Пройдя трудовой путь по Северной длиной в 36 лет, она всё ещё твёрдо убеждена – то детское решение было правильным.


Умение принимать решения раз и навсегда и не сходить с выбранного пути Валентина Колычева унаследовала от мамы, которая более 40 лет трудилась приёмосдатчиком на станции Исакогорка. Побывав несколько раз на маминой работе, маленькая Валентина поняла, кем станет, когда вырастет: на девочку произвела впечатление товарная контора, где красивые тёти с важным видом выстукивали что-то на печатных машинках.


Мама интерес дочери поддержала. В результате в 1976 году, сдав последний экзамен в школе, Валентина устроилась на ту же станцию товарным кассиром. Более опытные коллеги приняли радушно – разъяснили все нюансы работы, правила поведения с клиентами. Однако девушка понимала, без профильного образования – никуда, и поступила на заочное отделение в Ярославский железнодорожный техникум.


Со временем выбранная профессия нравилась Валентине всё больше. Ей было интересно научиться быстро и правильно оформлять поездные документы. Ведь оформленные ею бумаги помогали грузам быстрее отправляться к месту назначения. Кроме того, она привыкла качественно выполнять работу.


– Чтобы допускать минимальное количество случаев брака, необходимо знать очень много нормативных документов, инструкций, правил, следить за всеми изменениями законодательной базы, – рассказывает Валентина Колычева. – Это совсем непросто, требует внимания, усидчивости, целеустремлённости. С другой стороны, мне нравится с людьми работать. Настоящее удовольствие видеть, как изменяется настроение клиента, когда я компетентно отвечаю на его вопрос, помогаю разрешить проблему, советую, какие бумаги подготовить для заключения договора с железной дорогой.


Не отказывает в профессиональной помощи Валентина Станиславовна и более молодым коллегам, которых в коллективе подавляющее большинство.


– Важно, что у нас есть такой профессионал, как Валентина Колычева, – говорит начальник ЛАФТО станции Исакогорка Алексей Мурашкин. – Она обладает огромным опытом и знаниями, большим стажем работы, при этом легко воспринимает все изменения, происходящие в отрасли. Не перестаёт учиться сама и другим помогает. Весной Валентина Станиславовна была в служебной командировке в Воркуте, помогала коллегам справиться с текущей работой, делилась опытом.


– Сейчас работать стало гораздо интереснее, чем раньше, – делится Валентина Колычева. – Рабочие места автоматизированы, изменился процесс формирования документов, стандарты качества работы, само отношение к клиенту. Всё это накладывает дополнительную ответственность. Но осознание того, что ты представляешь современную, динамично развивающуюся компанию, которая предлагает клиенту качественные услуги, побуждает развиваться вместе с ней, добиваться новых высот.


В коллективе Валентину Колычеву ценят не только как профессионала, но и как доброго, отзывчивого, порядочного человека, который, не считаясь с личным временем всегда готов выслушать, понять, прийти на помощь. Вполне логично, что коллеги доверили ей должность профгрупорга.


По словам Валентины Колычевой, она ни разу не пожалела, что в жизни выбрала именно эту дорогу – железную. Она многое дала, многому научила. Супруг Валентины Станиславовны тоже железнодорожник. Правда, выяснилось это уже после знакомства.


По труду – честь. Недавно Валентина Колычева награждена знаком «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 30 лет».

Автор: Ирина Лебедева


Forum with id 24 is not found.

Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОАО «Издательский дом «Гудок»